Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Развитие Интернета в Улан-Удэ вдвое превышает общереспубликанский уровень

Уровень проникновения сети Интернет в Бурятии оценивается на уровне 18-20 % по Улан-Удэ, 8-10 % в целом по республике. Об этом сегодня, 15 мая, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Бурятии.

Уровень проникновения сети Интернет в Бурятии оценивается на уровне 18-20 % по Улан-Удэ, 8-10 % в целом по республике. Об этом сегодня, 15 мая, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Бурятии.

Как проинформировал заместитель министра по развитию транспорта, информатизации и связи республики Юрий Добровенский, в настоящее время на территории Бурятии зарегистрировано 22 обладателя лицензий на предоставление услуг сети Интернет. Первым провайдером, специализировавшимся исключительно на оказании услуг доступа в Интернет, стала компания «Информационные системы Бурятии», созданная при содействии Правительства республики в 1996 году.

С 2005 г. ОАО «Сибирьтелеком» начало предоставление услуг по доступу к сети Интернет, и сегодня именно это предприятие занимает здесь лидирующее место с долей 44,64 %, на втором месте – ОАО «АК Мобилтелеком» с 27,52 %.

В 2005-2007 гг. в рамках национального проекта «Образование» произведено широкомасштабное подключение 560 общеобразовательных школ к сети Интернет в районах республики, все четыре государственных вуза Бурятии и 19 средних учебных заведений с общей численностью студентов 38,2 тыс. человек получили доступ к сети. Кроме того, за этот период для дальнейшего расширения зоны предоставления Интернет услуг в населенных пунктах республики с численностью жителей более 500 человек смонтированы 241 пункт коллективного доступа. 
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.