Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Валерий Смолин прочитал 10 томов своего уголовного дела, теперь слово за прокурором

Бывший глава ГИБДД по Тюменской области Валерий Смолин, который обвиняется в растрате и мошенничестве, ознакомился с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет передано для утверждения прокурору области, а затем в суд. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 26 мая, сообщил помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области по связям со средствами массовой информации Евгений Казаков.

Бывший глава ГИБДД по Тюменской области Валерий Смолин, который обвиняется в растрате и мошенничестве, ознакомился с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет передано для утверждения прокурору области, а затем в суд. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 26 мая, сообщил помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области по связям со средствами массовой информации Евгений Казаков.

Напомним, уголовное дело Валерия Смолина, которое состоит из более чем 10 томов, было представлено ему для изучения 6 мая. А 15 мая Смолину был продлен срок содержания под стражей на 1 месяц.

Валерию Смолину предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 160 (Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), трём эпизодам ч. 1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), трём эпизодам ч. 3 ст. 159 (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК РФ (Организация провокации взятки). Перед судом также должны предстать сообщники Смолина: Валерий Васильев, Тимур Мулкоманов и Алексей Смольников. При этом Васильеву и Мулкоманову предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ст. 304 УК РФ (Пособничество в провокации взятки). Смольникову предъявлено обвинение по ст. 304 УК РФ (Провокация взятки).

17 мая 2007 года в результате спецмероприятий Валерий Смолин был задержан и по решению суда заключён под стражу. Установлено, что Смолин в должности начальника отдела внутренних дел г. Заводоуковска и района Тюменской области 12 августа 2002 года продал коммерческой организации за 140 тыс. рублей стационарный пост ГИБДД, расположенный на 93-м километре федеральной дороги Тюмень – Омск. Полученные деньги Смолин потратил на собственные нужды.

Кроме того, в период с августа 2003 по июнь 2006 гг. Смолин незаконно направлял в адрес сельскохозяйственных предприятий от имени Заводоуковского ГРОВД письменные обращения с просьбами об оказании материальной помощи зерном и мясом, а также об оплате счетов за товары и услуги, выставляемых Заводоуковскому ГРОВД сторонними организациями.

Руководители организаций, будучи уверены в правомерности действий Смолина, не желая портить с ним отношения и опасаясь возможных последствий, принимали решение о выделении Заводоуковскому ГРОВД в качестве материальной помощи сельскохозяйственной продукции и денежных средств. При этом указанные операции по бухгалтерским документам в Заводоуковском ГРОВД не отражались.

В результате было продано более 2,5 тыс. центнеров зерна, свыше 1 тонны мяса. Все деньги – а это 830 тыс. рублей – перечислялись Смолину, которыми он распоряжался по собственному усмотрению.

В феврале-марте 2007 года Смолин из личных неприязненных отношений решил организовать провокацию взятки в отношении одного из работников ДПС ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД. Желая отвести от себя подозрения, Смолин предложил своим знакомым – начальнику ОВД по Мокроусовскому району Курганской области Васильеву и заместителю начальника ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД Тюменской области Мулкоманову – принять участие в совершении указанного преступления, на что последние согласились.

В реализацию преступного плана в качестве непосредственного исполнителя провокации взятки Васильев вовлёк бывшего сотрудника милиции Алексея Смольникова, который 12 апреля 2007 года около 14 часов в районе 124-го км автодороги Тюмень – Омск подъехал к инспектору ДПС и под надуманным предлогом передал без согласия последнего коробку с двенадцатью бутылками водки, оставив её около служебной автомашины. В тот же день Смольников обратился с заявлением о совершенном преступлении – получении взятки – к прокурору Тюменской области, в котором указал заведомо ложные сведения о получении инспектором ДПС взятки в сумме 3.200 рублей и 12 бутылок водки за несоставление протокола об административном правонарушении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.