Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Жительница Нижегородской области скончалась от вируса гриппа A/H1N1

10 ноября в Нижегородской области зарегистрирован первый случай смерти от «свиного» гриппа. По информации Роспотребнадзора по Нижегородской области, женщине было 47 лет, она работала в одной из местных школ областного города Бор.

10 ноября в Нижегородской области зарегистрирован первый случай смерти от «свиного» гриппа. По информации Роспотребнадзора по Нижегородской области, женщине было 47 лет, она работала в одной из местных школ областного города Бор.

О том, что в регионе 10 ноября зарегистрирован летальный исход от гриппа A/H1N1, рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров на пресс-конференции в четверг, 12 ноября. Женщина обратилась за медицинской помощью, уже находясь в тяжелом состоянии, на 8-й день после начала заболевания. Ей был поставлен диагноз «пневмония». 10 ноября она скончалась. Сделанные уже после смерти анализы показали, что у нее был грипп A/H1N1. В настоящее время по месту проживания погибшей проводятся противоэпидемические мероприятия.

По данным Роспотребнадзора на 12 ноября 2009 г., число заболевших высокопатегенным гриппом в Нижегородской области увеличилось до 109 человек, из них 72 – дети. Двое последних заболевших выезжали в Египет, еще один в Сочи. Остальные заразились на территории области.

Также на пресс-конференции в четверг Евгений Петров сообщил о запрете проведения массовых мероприятий в детсадах и школах Нижнего Новгорода. Кроме того, отменена кабинетная система обучения – теперь все занятия школьников в течение дня проходят в одних классных кабинетах. «Сделано это для того, чтобы предотвратить возможное распространение вируса свиного гриппа в школах, – объясняет это нововведение Евгений Петров. – Кроме этого детей допускают на учебу в случае отсутствия в течение 3 дней только при наличии справки участкового врача-педиатра».

Вместе с тем, руководитель областного управления Роспотребнадзора сообщил, что в Нижнем Новгороде пока нет необходимости вводить масочный режим в связи с распространением заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.