Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

За массовое заболевание детей в амурском санатории ответит руководство учреждения

Прокуратура Амурской области закончила проверку по факту массового заболевания детей в санатории «Белые горы» неподалеку от Райчихинска. В отношении руководства детского оздоровительного учреждения возбуждено уголовное дело. Как уже сообщал «АмурПолит.ру», 7 ноября поправить здоровье в «Белые горы» приехали 214 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Примерно через неделю после заезда новой смены в санатории началась эпидемия. За медицинской помощью с симптомами вирусной инфекции обратилась треть отдыхавших - 58 ребят. Из них 55-ти поставлен диагноз ОРВИ, у троих обнаружен «свиной» грипп.

Прокуратура Амурской области закончила проверку по факту массового заболевания детей в санатории «Белые горы» неподалеку от Райчихинска. В отношении руководства детского оздоровительного учреждения возбуждено уголовное дело. Как уже сообщал «АмурПолит.ру», 7 ноября поправить здоровье в «Белые горы» приехали 214 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Примерно через неделю после заезда новой смены в санатории началась эпидемия. За медицинской помощью с симптомами вирусной инфекции обратилась треть отдыхавших - 58 ребят. Из них 55-ти поставлен диагноз ОРВИ, у троих обнаружен «свиной» грипп.
 
Как установили следователи, руководство санатория незаконно разрешило заезд детей. В это время в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом работа оздоровительных учреждений на территории области была запрещена.

Вчера по итогам проверки в отношении руководства санатория возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ  - «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей». Расследование по делу продолжается. Прокуратура Амурской области держит его на особом контроле – сообщает пресс-службу надзорного органа.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.