Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прокуратура требует от властей обеспечить население Краснокамска качественной питьевой водой

Прокурор города Краснокамска Пермского края обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с требованием обеспечить население города и муниципального района безопасной и безвредной питьевой водой. РИА «ФедералПресс» сообщили об этом сегодня, 3 марта, в прокуратуре Пермского края.

Прокурор города Краснокамска Пермского края обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с требованием обеспечить население города и муниципального района безопасной и безвредной питьевой водой. РИА «ФедералПресс» сообщили об этом сегодня, 3 марта, в прокуратуре Пермского края.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой выявлены факты, подвергающие риску жизнь и здоровье граждан из-за употребления некачественной питьевой воды, а также бездействия органов исполнительной власти в решении данной ситуации.

Как показала проверка, водозабор, расположенный на территории ОАО «ЦБК «КАМА»» и ООО «Камская районная фильтровальная станция», снабжающих водой население Краснокамского городского поселения (более 50 тысяч человек и более 40 объектов социального назначения) не в полной мере обеспечивают безопасность потребляемой питьевой воды.

Так, бактериальное загрязнение реки в месте водозабора превышало допустимый уровень примерно в 7 раз, показатели вирусного загрязнения – в 4,3 раза, санитарно-химические компоненты (наличие меди, марганца, железа, трудно окисляемых органических веществ) – в 6 раз. Высокая бактериальная загрязненность питьевой воды и необходимость ее гиперхлорирования приводит к образованию в ней хлорорганических соединений, которые негативно влияют на здоровье населения.

«Несмотря на то, что в муниципальном районе не раз объявлялись чрезвычайные ситуации, связанные с остановкой водозаборных сооружений Краснокамска и прекращением подачи воды населению (прекращение обеззараживания сточных вод, сброс неочищенных сточных вод, залповый сброс загрязняющих веществ), местная власть не принимала никаких мер по организации водоснабжения и обеспечению населения безопасной питьевой водой с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», – говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что график финансирования мероприятий по водоснабжению Краснокамска из подземных источников на период 2007-2011 годов не соблюден. Не принято решение об определении иного источника водоснабжения города и не решен вопрос о финансировании данного проекта.

В заявлении прокурор также потребовал признать незаконным бездействие Правительства Пермского края, администрации Краснокамского городского поселения и муниципального района, администрации Майского сельского поселения в части непринятия мер по организации водоснабжения и обеспечению населения Краснокамска и муниципального района безопасной питьевой водой. Также ответчиков обязали не позднее двух месяцев решить вопрос об организации и финансировании мероприятий по обеспечению населения качественной и безопасной питьевой водой.

Между тем, 18 февраля Андрей Моисеев, начальник отдела водоснабжения ООО «РВК-консалтинг» (входит в группу компаний «Росводоканал»), сообщил РИА «ФедералПресс», что стоимость строительства новой системы устойчивого водоснабжения агломерации городов Пермь, Краснокамск, Нытва и поселка Уральский качественной питьевой водой, по оценке ООО «РВК-консалтинг» составит 2 млрд 510 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.