Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Тепло в детсадах и школах Приморья появится 1 октября

В Приморье завершается подготовка к отопительному сезону – работы на объектах жизнеобеспечения, социально-культурной сферы и жилья практически закончены. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевой администрации, общая готовность края к зиме составляет более 90 %.

В Приморье завершается подготовка к отопительному сезону – работы на объектах жизнеобеспечения, социально-культурной сферы и жилья практически закончены. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевой администрации, общая готовность края к зиме составляет более 90 %.

«Полностью готовы к отопительному сезону свыше 2,1 тыс. объектов социального значения, 870 котельных, 2000 км тепловых и 4000 км водопроводных сетей. Полная готовность жилищно-коммунальной сферы к зиме будет достигнута к 1 октября», – рассказал собеседник агентства. По его словам, в северных районах Приморья подача тепла в детские, медицинские и социальные учреждения начнется традиционно с 1 октября. К 10–15 октября теплоснабжающие предприятия будут готовы начать подачу тепла в остальных муниципальных образованиях.

Ежедневно идут отгрузки топлива – на сегодняшний день угля и жидкого топлива заготовлено более 100 % от плана. На складах и котельных предприятия заготовлены 91 тыс. тонн мазута и 76 тыс. тонн угля. По информации «Примтеплоэнерго», это составляет соответственно 129 % и 74 % от количества топлива, которое необходимо накопить к октябрю.

Напомним, на подготовку к отопительному сезону в этом году предусмотрено 292 млн рублей в краевом бюджете и 1,1 млрд рублей в бюджетах муниципальных образований. 1,45 млрд инвестируют предприятия ЖКХ. Еще 282 млн из краевого бюджета получат города-участники краевой программы перевода котельных с мазута на уголь. В этом году ими стали Находка, Арсеньев и Уссурийск.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.