Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Россия и Монголия обсуждают риски для Байкала при строительстве ГЭС

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 24 мая, РИА ФедералПресс. В Улан-Баторе представители России и Монголии обсуждают строительства гидроэлектростанций на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках. Об этом рассказал официальный представитель Минприроды России Николай Гудков.

Гудков отметил, что вопрос строительства ГЭС обсуждался на заседании межправительственной комиссии в декабре 2015 года, сообщает РИА «Новости». Тогда монгольская сторона заверила, что финансирование проекта остановлено.

Заморозка строительства стала возможной благодаря России, которая сумела добиться приостановки финансирования монгольского проекта со стороны Всемирного банка. Тогда речь шла о двух проектах – ГЭС «Шурен» на Селенге и ГЭС на реке Орхон. Затем у Монголии появолся проект еще одной станции – на реке Эгийн-гол.

Опасность строительства ГЭС на реке Селенга и ее притоках обсуждается уже несколько лет. Директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Дмитрий Кириллов считает, что это может привести к изменению стока Селенги в Байкал и нарушить работу Иркутской ГЭС, которая расположена на вытекающей из озера Ангаре.
Замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов уверен, что гидроэлектростанции неизбежно нарушат экосистему озера, но объем ущерба пока неясен.


Фото: dvhab.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.