Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Красноярском крае финансово поддержат лучшие научные исследования

Поддержку получат разработки в приоритетных для региона отраслях

КРАСНОЯРСК, 7 июня, РИА ФедералПресс. Правительство Красноярского края и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявили о начале регионального конкурса проектов. Победители получат материальную поддержку на проведение научных исследований.

Как уточняют в региональном правительстве, участникам конкурса фундаментальных научных исследований нужно представить проекты по разработке техологий, востребованных прежде всего в Красноярском крае. Речь о таких областях, как энергоэффективность, агро- и биотехнологии, рациональное природопользование, металлургия, машиностроение и т.д. 

Еще один конкурс состоится по проектам на организацию российских и международных научных мероприятий. Здесь на победу могут претендовать концепции проведения конгрессов, конференций, семинаров и круглых столов по областям знаний, которые включены в классификатор РФФИ.

Заявки на участие в обоих конкурсах принимаются до 16 июня. Оценивать проекты будет экспертный совет при правительстве Красноярско края. В совет вошли 24 научных сотрудника академических институтов и университетов.

Идеи, одобренные на краевом уровне, будут направлены в Российский фонд фундаментальных исследований. Там примут окончательное решение относительно победителей конкурсов. Размеры финансирования каждого из проектов будут определены индивидуально.  

Фото с сайта rosnauka.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.