Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Участники форума «Сделано на Северном Кавказе» обсудили инвестпотенциал региона

На мероприятии оценивался вклад регионального крупного бизнеса в экономику территории
На мероприятии оценивался вклад регионального крупного бизнеса в экономику территории

КИСЛОВОДСК, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Шестой форум крупнейших компаний СКФО «Сделано на Северном Кавказе» прошел 9 декабря в Кисловодске в Plaza SPA Hotels. На мероприятии оценивался вклад регионального крупного бизнеса в экономику территории.

Открылся форум пленарным заседанием «Инвестиции в Северный Кавказ: перспективы региона глазами бизнеса». Рассматривалось, какие флагманские проекты реализуют субъекты СКФО, как развивать конкурентные преимущества регионов для привлечения инвесторов, какие проекты будут активно развиваться в 2017 году.

«Выручка крупного бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе увеличивается в среднем на 15 % ежегодно, что больше показателей других регионов России», – отметил генеральный директор, главный редактор журнала «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов.

В следующем году СКФО переходит к новой системе работы в поддержке ведущих сфер региональной экономики: АПК, туризма, малого и среднего предпринимательства. «Для этого здесь есть мощные федеральные лоббисты, такие как Минкавказа и две госкорпорации. Наглядным примером господдержки служит увеличение финансирования федеральной целевой программы на 2018-20 годы, чего раньше вообще не наблюдалось», – заявил советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Нурали Резванов.

В свою очередь, заместитель министра экономического развития Ставропольского края Алексей Когарлыцкий рассказал, что до конца 2016 года планируется реализация 49 инвестиционных проектов стоимостью более 40 млрд рублей: «На 2017 год наша главная задача – переломить негативный тренд падения инвестиций в основной капитал».

На сессии «АПК и продукты питания: каковы амбиции?» рассматривались перспективы и проблемы развития отрасли. Экспертам на рассмотрение были предложены вопросы: как выходить с региональной продукцией на внешние рынки, Как выглядят перспективы региона в сфере глобальной продовольственной безопасности, какая инфраструктура нужна для развития АПК на Северном Кавказе, какие ключевые отраслевые проекты реализуют регионы СКФО.

«Северный Кавказ и частично Казахстан являются единственными местами в мире, которые могут наращивать производство сельхозпродукции и на который могут ориентироваться арабские страны, – высказал свое мнение директор Avanti Business Solutions, Член Российско-Катарского делового совета, консультант Российско-Арабского делового совета Шамиль Бено. – Восточные и арабские страны в перспективе могут стать рынком сбыта для товаров с Северного Кавказа».

Завершился форум сессией «Инфраструктура гостеприимства: как использовать потенциал?», на которой говорили об эволюции туристического потока на Северном Кавказе и проектах, влияющих на привлекательность региона.

Наконец, на торжественной церемонии награждения крупнейших компаний СКФО предприятиям были вручены дипломы за вклад в развитие экономики региона.

Фото: Евгений Поторочин/ ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.