Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Трое жителей Кузбасса осуждены за хищение акций «Распадской» на 22 млн рублей

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 30 мая, РИА ФедералПресс. В Междуреченске вынесен приговор Наталье Схоменко, Константину Дитковскому и Людмиле Огневой. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, они признаны виновными в мошенничестве с акциями шахты «Распадской» на сумму свыше 22 млн рублей.

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 30 мая, РИА ФедералПресс. В Междуреченске вынесен приговор Наталье Схоменко, Константину Дитковскому и Людмиле Огневой. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, они признаны виновными в мошенничестве с акциями шахты «Распадской» на сумму свыше 22 млн рублей.

С 2008 по 2010 год подсудимые похищали акции работников шахты «Распадская».  Работник предприятия-регистратора Огнева по предложению Схоменко незаконно сообщила ей паспортные данные акционеров и количество ценных бумаг на их счетах. За незаконное разглашение этих сведений она получила 90 тысяч рублей.

Используя полученную информацию, Схоменко и Дитковский, являющиеся мужем и женой, изготавливали поддельные доверенности и другие документы. На их основании они незаконно регистрировали переход права на акции с собственников на вымышленных лиц, а затем переоформляли их на себя. Впоследствии ценные бумаги продавались, а вырученные деньги поступали обвиняемым. Обычно они похищали акции умерших работников и людей, пропавших без вести или уехавших в отдаленные регионы страны. Общая стоимость похищенных акций – 22,9 млн рублей.

В суде Огнева признала вину, а Схоменко и Дитковский – нет.

Схоменко получила три с половиной года колонии общего режима, Дитковский – четыре с половиной года.

Огнева приговорена к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также она получила два года ограничения свободы, штраф в размере 180 тысяч рублей и лишение права заниматься деятельностью по ведению реестра ценных бумаг сроком на год и десять месяцев.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, Схоменко и Дитковский признаны виновными в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в крупном и особо крупном размере), Огнева – в семи преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.