Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Астраханский экс-пристав ответит за попытку кибермошенничества на пять миллионов

АСТРАХАНЬ, 25 августа, РИА ФедералПресс. В Астраханской области будут судить бывшего судебного пристава, обвиняемого в покушении на мошенничество в сфере компьютерной информации. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по региону.

АСТРАХАНЬ, 25 августа, РИА ФедералПресс. В Астраханской области будут судить бывшего судебного пристава, обвиняемого в покушении на мошенничество в сфере компьютерной информации. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По данным следствия, в октябре 2014 года 31-летнего житель Икрянинского района проник ночью в здание районного отдела управления ФССП по Астраханской области. Будучи бывшим сотрудником службы приставов и зная пароль сигнализации, он позвонил на пульт охраны и попросил отключить систему безопасности. Затем он взломал дверь в один из кабинетов, где через компьютер зашел в базу данных. Злоумышленник внес изменения в постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение на депозитный счет регионального управления, в части наименования взыскателей по 28 исполнительным производствам. В частности он указал в качестве получателя своего знакомого, который не был осведомлен о преступных планах бывшего пристава. Всего преступник намеревался похитить более пяти миллионов рублей, однако на следующий день сотрудники отдела обнаружили внесенные исправления и платежи осуществлены не были.

К настоящему времени расследование завершено. В окончательном виде обвинение предъявлено по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159.6 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в крупном размере), а также по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ее модификацию).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.