Top.Mail.Ru
Происшествия
  1. Происшествия
Происшествия
Уральский ФО
0

Южноуральца приговорили к пожизненному за сожжение людей

ЧЕЛЯБИНСК, 29 февраля, РИА ФедералПресс. Житель Карталов 37-летний Андрей Захарченко признан виновным в убийстве десяти человек, покушении на убийство двух человек, поджоге и незаконном проникновении в жилище. Он приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе облсуда.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 февраля, РИА ФедералПресс. Житель Карталов 37-летний Андрей Захарченко признан виновным в убийстве десяти человек, покушении на убийство двух человек, поджоге и незаконном проникновении в жилище. Он приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе облсуда.

Первое преступление Захарченко совершил в мае 2011 года. По газовой трубе он залез в жилой дом в Карталах, где до этого распивал спиртное со знакомыми. В квартире он забыл свой телефон. Уходя первый раз, мужчина украл две пары туфель, затем ‒ 60 рублей. Опасаясь наказания за кражу, он поджег дом, где находились четыре спящих человека, в том числе ребенок. Все потерпевшие погибли от отравления угарным газом.

Аналогичное преступление Захарченко совершил и в марте 2014 года ‒ ночью поджег жилой дом, где от удушения угарным газом погибли пять человек, трое из которых ‒ дети. На преступление он пошел из-за внезапно возникшей неприязни к одной из находившихся в доме женщин. В сентябре 2011 года карталинец совершил еще один поджог, желая причинить смерть двум женщинам, к одной из которых он испытывал неприязнь. Женщины вовремя заметили пожар и спаслись. В сентябре 2012 года Захарченко убил мужчину, с которым познакомился на улице и распивал спиртное. Он забил его камнем и руками, после чего сбросил тело в яму и закидал мусором.

В суде Захарченко признал вину лишь в незаконном проникновения в жилище в марте 2014 года, остальные преступления, по его словам, он не совершал. При этом в ходе предварительного следствия он признал вину во всех преступлениях и помогал расследованию. Отягчающими обстоятельствами стало совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также особо опасный рецидив.

Захарченко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Дополнительное наказание ‒ ограничение свободы на срок один год шесть месяцев (исполняется в случае освобождения из мест лишения свободы). Он также обязан выплатить родственникам убитых компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллионов рублей, а также порядка 470 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.
Версия для печати