Краснодарский краевой суд во вторник, 27 декабря, вынес первый приговор по делу банды Цапка, орудовавшей в Кущевском районе. Соучастник массового убийства семьи фермера Андрей Быков осужден к 20 годам лишения свободы.
Краснодарский краевой суд во вторник, 27 декабря, вынес первый приговор по делу банды Цапка, орудовавшей в Кущевском районе. Соучастник массового убийства семьи фермера Андрей Быков осужден к 20 годам лишения свободы.
Первые 15 лет Быков проведет в тюрьме, еще пять – в колонии строго режима, сообщает Росбалт. Такое наказание просил в ходе прений гособвинитель Мурат Тамазов. По его словам, это максимальное наказание для Быкова, учитывая, что это дело суд рассматривал в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств. Суд начал рассмотрение дела Быкова 8 ноября. Процесс проходил в закрытом режиме.
По данным следствия, в ноябре 2010 года Быков был соучастником убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская. Следователи считают, что в массовом убийстве Быков непосредственного участия не принимал, он лишь стоял возле окна и следил за обстановкой на улице. Кроме того, в период с сентября 1998 по июль 2006 года он совершил убийство четырех человек.
Среди других обвинений – участие в вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях; приготовление и покушение на убийство; разбой; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства; незаконные передача, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», что 5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 членов семьи фермера Сервера Аметова, в том числе четверых детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки – бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, исполнителями – члены его банды.


