Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Суд одобрил возбуждение нового дела в отношении Магнитского

В понедельник, 27 февраля, Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела, в котором скончавшийся в СИЗО аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский назван соучастником хищения 5,4 миллиарда рублей.

В понедельник, 27 февраля, Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела, в котором скончавшийся в СИЗО аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский назван соучастником хищения 5,4 миллиарда рублей.

Родственники Магнитского посчитали это решение «безосновательным и безнравственным». Адвокат матери умершего юриста Николай Горохов заявил в суде, что дело было возбуждено на основании лжесвидетельств, предоставленных следствию заинтересованными лицами, у которых с Магнитским был конфликт интересов. «Данное уголовное дело является продуктом так называемых черных процессуальных технологий», – передает слова адвоката РАПСИ. Он выразил мнение, что дело опорочило честь, имя и репутацию Магнитского и его семьи. В свою очередь представитель прокуратуры заявил, что все доводы адвоката сводятся к рассуждениям и историческим параллелям.

Напомним, по версии следствия, Магнитский вместе с еще пятью обвиняемыми «путем обмана, организовав незаконный возврат налогоплательщикам (ООО «Парфенион», ООО «Махаон» и ООО «Рилэнд») якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год, похитили денежные средства из российского бюджета и города Москва в сумме 5,409 миллиарда рублей». За это двое из соучастников по приговору Тверского суда столицы получили по пять лет заключения.

После этого Генпрокуратура обратилась в следственный комитет при МВД, указав, что следствие не обеспечило надлежащую защиту законных интересов государства и не приняло мер к поиску и возврату похищенных средств и к установлению всех причастных. В результате летом 2011 года было возбуждено дело о «легализации похищенных средств».

Следствие считает, что после хищения в 2007-м и 2008 годах неизвестные в составе орггруппы совершили ряд финансовых операций и других сделок с похищенными из бюджета денежными средствами в целях придания правомерного вида владению ими.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Сергей Магнитский, обвинявшийся в неуплате налогов, умер в больнице СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.