Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

СК завершил расследование взрыва на кузбасской шахте «Ульяновская»

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела по факту взрыва метана в 2007 году на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, в результате которого погибли 110 человек. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 13 февраля, в пресс-службе СК РФ, объем уголовного дела за эти годы составил 234 тома.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела по факту взрыва метана в 2007 году на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, в результате которого погибли 110 человек. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 13 февраля, в пресс-службе СК РФ, объем уголовного дела за эти годы составил 234 тома.

«Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин обвиняются по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), – сообщили в пресс-службе. – Кроме того, начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов, а также государственные инспекторы отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», днем 19 марта 2007 года на шахте «Ульяновская» в Новокузнецком районе произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. Находившиеся под землей 110 человек погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода, семь работников получили телесные повреждения различной степени тяжести. Компании «Южкузбассуголь» был причинен ущерб на сумму более 616 млн рублей. Следствие установило, что для выполнения плана добычи угля руководители шахты игнорировали требования безопасности при ведении горных работ. По материалам дела, горняки из-за угроз увольнения или снижения размера премий продолжали добычу, несмотря на повсеместное наличие взрывоопасной концентрации метана и угольной пыли.

«Установлено, что на шахте работала приобретенная в Великобритании аппаратура аэрогазового контроля, которая при превышении допустимой концентрации метана должна была автоматически отключать электромеханизмы во избежание взрыва, – сообщили в пресс-службе СК. – Чтобы воспрепятствовать аварийным отключениям, по указаниям директора шахты Функа и других руководителей их подчиненные вносили неисправности в проводные сети системы защиты. Также устанавливали различные приспособления, вносили изменения в программное компьютерное обеспечение аппаратуры, не вносили в журналы записи об опасной концентрации метана».

По мнению следствия, взрыв произошел также вследствие того, что руководитель и сотрудники Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Слепцов, Костромин и Дмитриев не осуществляли надлежащий надзор за соблюдением требований безопасности, в том числе правил по борьбе с угольной пылью. Концентрация угольной пыли на шахте была настолько высока, что позволила распространиться взрывам по сети горных выработок там, где не было опасного количества метана, увеличив масштабы аварии и количество жертв.

«Кроме того, прекращено за истечением срока давности уголовное дело в отношении 19 инженерно-технических работников шахты, – отметили в пресс-службе. – Дела были заведены по фактам нарушений ими правил безопасности. Установлено, что эти сотрудники завершили выполнение профессиональных обязанностей в предыдущие до аварии смены и допущенные ими нарушения требований безопасности на предприятии не явились непосредственной причиной взрыва. Также вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении еще пяти погибших руководителей предприятия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.