Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Аномальный июнь на Урале: как Екатеринбург переживает жару и грозы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, РИА ФедералПресс.Это лето стало для жителей уральской столицы настоящим испытанием: удушающая жара днем сменяется вечерними грозами. И то, и другое ведет к печальным последствиям. Как столица Урала переживает аномальный июнь, смотрите в фоторепортаже «ФедералПресс».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, РИА ФедералПресс.Это лето стало для жителей уральской столицы настоящим испытанием: удушающая жара днем сменяется вечерними грозами. И то, и другое ведет к печальным последствиям. Как столица Урала переживает аномальный июнь, смотрите в фоторепортаже «ФедералПресс».

В последние дни в Екатеринбурге установилась сильная жара – столбик термометра в дневные часы превышает отметку в +35 градусов. По данным Гидрометцентра, жаркая погода в ближайшие дни уральцев не покинет, но будет сопровождаться дождями и грозами.

Сильная гроза прошла и во вторник, 23 июня, вечером. Так, буквально накануне из-за грозы загорелись заводы «Уралкерамика» и «Уралшина». Также во время грозы загорелся трансформатор на Серовской ГРЭС. Кроме того, вчерашний ливень затопил центральные улицы Екатеринбурга.

v/nD79G6hGil8

Пользователи в соцсетях делятся впечатлениями от вчерашней грозы. Больше всего жители Екатеринбурга жалуются на неэффективность ливневой канализации.

Рустам Ахмадулин: «Екатеринбург ушёл под воду после двухнедельной 30 градусной жары: минувшим вечером и ночью на город обрушился мощный ливень с грозой. Улицы ушли под воду, движение парализовано, кое-где вырваны деревья. И как бонус - в конце радуга)»

Кирилл Потапов: «Вчера вечером на Екатеринбург обрушился сильный ливень с грозой! Как раз дождь меня застал в самом центре города. Ливненые канализации не справились со стихией, в нектоорых местах проезжал на машине, беспокоясь за то, что могу в ней заглохнуть, но слава Богу всё обошлось».

Кроме того, гроза оставила без света более 7 тысяч человек. Пик отключений пришелся на промежуток времени с 20:20 до 21:00 часов, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании. К 3:30 утра энергетики завершили работы по восстановлению электроснабжения потребителей. Как отмечают в компании, сильный грозовой фронт вызвал несколько технологических нарушений в работе оборудования. К 21:30 электроснабжение большинства потребителей Екатеринбурга было восстановлено, к 3:30 – полностью восстановлена схема сети.  Также есть проблемы с подключением к интернету. Об этом сообщают сами провайдеры.

А после грозы уральцы смогли полюбоваться радугой и насладиться прохладой.


Фото: Евгений Поторочин, соцсети

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.