Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Помощник Бастрыкина прибыл на Ямал, чтобы разобраться в деле об избиении ребенка

ЛАБЫТНАНГИ, 22 марта, РИА ФедералПресс. На Ямал прибыл прибыл старший помощник председателя СУ СК РФ Игорь Комиссаров.

ЛАБЫТНАНГИ, 22 марта, РИА ФедералПресс. На Ямал прибыл прибыл старший помощник председателя СУ СК РФ Игорь Комиссаров.

Его визит связан с расследованием преступлений, совершенных в отношении малолетнего ребенка в городе Лабытнанги, а также выявленных в ходе расследования уголовного дела причин, сообщили в Следственном комитете.

Как сообщили в СК РФ  по ЯНАО, в настоящее время следствие установило, что 35-летняя женщина систематически избивала своего шестилетнего сына. Собрано достаточно доказательств того, что  с момента постановки женщины на учёт сотрудники органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Лабытнанги не исполняли надлежащим образом свои обязанности, сведя их к единичным посещениям семьи и составлению формальных актов обследования. В результате такой халатности ситуация в семье осталась фактически без контроля социальных органов города.  

Вчера, 21 марта, в региональном правительстве  с участием Игоря Комиссарова состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждался вопрос о причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений в отношении малолетнего ребенка и адекватность принимаемых мер органами государственной власти округа по недопущению подобных фактов.

Заместитель губернатора Татьяна Бучкова отметила, что существующая система защиты прав детей должным образом не сработала в конкретном случае и нуждается в доработке. Необходимо усилить ведомственный контроль за деятельностью органов опеки и активней обмениваться о подобных фактах  информацией между уполномоченными ведомствами.

«ФедералПресс» напоминает, что в сети Интернет появилось видео, на котором 10 ноября 2015 года в городе Лабытнанги женщина, находясь в магазине, после проверки в банкомате банковской карты, жестоко избивает своего ребенка. Следователи начали проверку по факту выявленного в сети Интернет видео, на котором запечатлено избиение ребенка женщиной. Ребенка, которого избила его мать в Лабытнанги, изъяли из семьи.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин собрал экстренное совещание, на котором был обсужден вопрос защиты здоровья и жизни детей. Поводом для совещания стала ситуация с избиением жительницей города Лабытнанги своего сына. Органы опеки в Лабытнанги подали иск о лишении родительских прав женщины, которая избила сына. Сейчас ребенок находится у родственников со стороны матери.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.