Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В местах проведения ЧМ-2018 в Калининграде снесут гаражи, эллинги и дачи

В Калининграде состоялись публичные слушания по проекту планировки в границах набережной Генерала Карбышева – набережной Ветеранов – реки Преголя в Московском районе. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города, в мероприятии приняли участие представители городской администрации, депутаты окружного совета Калининграда, разработчики проекта планировки и местные жители.

В Калининграде состоялись публичные слушания по проекту планировки в границах набережной Генерала Карбышева – набережной Ветеранов – реки Преголя в Московском районе. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации города, в мероприятии приняли участие представители городской администрации, депутаты окружного совета Калининграда, разработчики проекта планировки и местные жители.

Для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году определено место размещения стадиона в южной части острова Октябрьский. По итогам аукциона разработкой указанного проекта занимался научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО».

«Проектом предполагается освоение территории площадью 220 га. На острове необходимо не просто возвести объект для проведения массового спортивного соревнования, но и предусмотреть возможность использования стадиона и инфраструктуры в последующий период, создать удобные транспортные и пешеходные развязки», – сообщил главный градостроитель проектов ООО НПИ «ЭНКО» Сергей Лутченко.

Председатель комитета архитектуры и строительства Артура Крупина сразу успокоил всех присутствующих, сообщив, что существующие жилые здания по проекту планировки сносу не подлежат, а более того, после определения источника финансирования эти дома планируется привести в порядок.

Далее горожане перешли к вопросам сохранности гаражей, эллингов и садовых участков.

«Данная часть острова, согласно проекту планировки и правилам землепользования и застройки Калининграда, отнесена к зоне инженерно-транспортной инфраструктуры, в которой располагаются парковки, – сообщил председатель публичных слушаний. – Комиссия ФИФА обяжет городские власти привести территорию в порядок. По результатам проведенной оценки имущества гражданам будет предложена адекватная компенсация, строения, возведенные незаконно, оценке подлежать не будут».

Подводя итоги слушаний, Артур Крупин сообщил, что мнение горожан будет учитываться в обязательном порядке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.