Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Ямал разработал уникальную систему слежки за населением

СЫКТЫВКАР, 4 июня, ИА УралПолит.Ru. В столице Республики Коми завершился первый Всероссийский конкурс проектов в области региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT». Ямальский проект занял II место. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

СЫКТЫВКАР, 4 июня, ИА УралПолит.Ru. В столице Республики Коми завершился первый Всероссийский конкурс проектов в области региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT». Ямальский проект занял II место. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Автономный округ представил проект комплексной интегрированной системы безопасности (КИБС), с помощью которой можно вести наблюдение за въездом на территорию региона граждан и транспортных средств, проверять подлинность документов, идентифицировать разыскиваемых лиц, получать беспроводной доступ к единой базе данных розыска оперативных служб. Инициатором создания системы безопасности стало правительство округа, разработчики – департамент информационных технологий и связи ЯНАО и департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

В церемонии подведения итогов конкурса принял участие заместитель губернатора Алексей Булаев. «Комплексная интегрированная система безопасности – это полноценное совмещение современного программного обеспечения и тех потребностей, которые предъявляются сегодня к обеспечению безопасности населения», – отметил замглавы региона. Он также уточнил, что новая система основана на инновационных информационных технологиях, аналогов которым нет не только в России, но и в мире.

Светлана Загороднева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.