Девяностолетнего участника Великой Отечественной войны Сергея Маслова лишили социальной поддержки из-за того, что он воевал на стороне Германии. Решение вынес Пушкинский городской суд в Московской области.
ПУШКИНО, 7 августа, РИА ФедералПресс. Девяностолетнего участника Великой Отечественной войны Сергея Маслова лишили социальной поддержки из-за того, что он воевал на стороне Германии. Решение вынес Пушкинский городской суд в Московской области.
Ранее Генпрокуратура Белоруссии представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года Маслов и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к десяти годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант». В 1942 году он проходил службу на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса в должности офицера связи штаба корпуса и в июле попал в плен к немцам, передает РАПСИ. На допросе он указал местонахождение группы офицеров, находящихся в лесу, а в декабре добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода «восточного» учебного полка в Бобруйске. Затем Маслов служил командиром взвода в карательном батальоне «Митте».
С августа 1943 года по сентябрь 1944 года, мужчина находился в составе карательного батальона во Франции, а в сентябре 1944 года его взяли в плен американцы.
Несмотря на биографию Маслова, в ноябре 1980 года Одинцовский отдел военного комиссариата Московской области выдал ему бессрочное удостоверение участника ВОВ.


