Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Росимущество будет доказывать в суде, что памятник Горькому содержался в порядке

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 января, РИА ФедералПресс. Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области намерено обжаловать решение областного суда, который оштрафовал Росимущество за ненадлежащие содержание памятника Горькому, сообщил руководитель регионального управления Андрей Бухаров в ходе беседы с журналистами, 28 января.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 января, РИА ФедералПресс. Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области намерено обжаловать решение областного суда, который оштрафовал Росимущество за ненадлежащие содержание памятника Горькому, сообщил руководитель регионального управления Андрей Бухаров в ходе беседы с журналистами, 28 января.

«Информационная суета вокруг памятника Горького начала напоминать истерию», - заявил Андрей Бухаров. По словам руководителя ТУ Росимущества, его ведомство более четырех лет обращалось в Минкульт РФ с просьбой о выделении денег на содержание памятников, но не добилось успеха. Кроме того, памятник Горького пытались передать на баланс  ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», но также безуспешно. По мнению Андрея Бухарова, передать памятник профильным ведомствам не удалось, так как он не является прибыльным объектом.

«В прошлом году на памятник Горького было выделено один миллион рублей, который был потрачен на экспертизу памятника», - отметил Андрей Бухаров. Экспертизу проводили специалисты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), представитель университета, и.о. ректора Андрей Лапшин заверил - «памятник ведет себя стабильно», отметив, что трещины на нем были зафиксированы еще в 1989 году. Сумму необходимую для ремонта памятника называть Андрей Лапшин воздержался, но заявил об отсутствии признаков аварийности памятника.

Напомним, памятник Горькому был построен на одноименно площади в 1952 году по проекту скульптора Веры Мухиной («Рабочий и колхозница», памятник Чайковскому у Московской консерватории и др.) и является одной из визитных карточек города.

Ранее, как сообщал «ФедералПресс.Приволжье», Нижегородский областной суд оштрафовал ТУ Росимущества в Нижегородской области на 100 тысяч рублей за ненадлежащие содержание памятника. Претензии суда основаны на предписании управления Министерства культуры России по ПФО, согласно которому, ТУ Росимущества должно было оформить охранное обязательство собственника памятника А.М. Горькому в срок до 16.09.2013; провести комплекс первоочередных противоаварийных работ по консервации объекта культурного наследия в срок до 31.10.2013; разработать проект реставрации памятника в срок до 03.02.2014.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.