УФА, 22 мая, РИА ФедералПресс. Верховный суд Республики Башкортостан оставил в силе решение Октябрьского суда Уфы, который признал требования мэрии по сбору средств с жителей Нагаево незаконными. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.
УФА, 22 мая, РИА ФедералПресс. Верховный суд Республики Башкортостан оставил в силе решение Октябрьского суда Уфы, который признал требования мэрии по сбору средств с жителей Нагаево незаконными. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.
Прекратить брать деньги с жителей обязали МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево».
Прокурорская проверка установила, что администрация города уполномочило муниципальное предприятие взимать оплату расходов на строительство инженерных сетей с поселян.
Между тем в соответствии с ч. 4 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения относится к вопросам местного значения городского округа.
Прокуратура Октябрьского района Уфы в апреле прошлого года обратилась с соответствующим заявлением в суд, который признал требования надзорного органа обоснованными. Ответчики обжаловали решение суда первой инстанции, однако Верховный суд республики отклонил их доводы.
Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в августе прошлого года жители Нагаево в знак протеста объявили голодовку. Она продолжалась восемь суток. Чиновники, посетившие палаточный лагерь, пообещали протестующим в кратчайшие сроки выполнить их требования.
Несколько жителей поселка были включены в комиссии по контролю над строительством дорог и коммуникаций. Прекратить голодовку нагаевцев убеждала даже народная артистка и депутат Курултая Римма Маркова. Позднее «энергетические бунтари» заявили, что их проблема так и не была решена и выступили с новыми акциями протеста.
Часть жителей поселка все-таки согласились с условиями МП и заплатили за коммуникации.


