Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Две атомные субмарины заложат в Северодвинске в канун Дня ВМФ

СЕВЕРОДВИНСК, 30 мая, РИА ФедералПресс. Две атомные подводные лодки – стратегическую АПЛ класса «Борей» и многоцелевую субмарину проекта 885 «Ясень» – заложат на заводе «Севмаш» в Северодвинске 19 июля, накануне Дня ВМФ России.

СЕВЕРОДВИНСК, 30 мая, РИА ФедералПресс. Две атомные подводные лодки – стратегическую АПЛ класса «Борей» и многоцелевую субмарину проекта 885 «Ясень» – заложат на заводе «Севмаш» в Северодвинске 19 июля, накануне Дня ВМФ России.

Новый стратегический ракетоносец «Борей» получит имя «Князь Олег», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском ОПК. Корабль будет отличать от первых прототипов улучшенная гидродинамика и усовершенствованное оборудование. Подводный крейсер будет вооружен ракетами «Булава», а также торпедами, крылатыми ракетами и минами.

Подлодка проекта 885 будет называться «Уфа»; ее оснастят восемью универсальными пусковыми установками, каждая из которых предназначена для четырех крылатых ракет комплексов «Оникс» или «Калибр». Торпедное вооружение лодки будет включать десять торпедных аппаратов.

Субмарины будут строиться в рамках госпрограммы вооружения, рассчитанной до 2020 года, и должны будут войти в состав флота к 2018 году.

Стоит отметить, что, по некоторым данным, российский Военно-морской флот может получить головную многоцелевую атомную подводною лодку проекта 885 «Северодвинск», находящуюся в опытной эксплуатации, уже 17 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.