ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 августа, ИА УралПолит.Ru. Свердловская полиция готовится к охране порядка в период подготовки и проведения футбольного матча «Урал» – «Зенит» в День города.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 августа, ИА УралПолит.Ru. Свердловская полиция готовится к охране порядка в период подготовки и проведения футбольного матча «Урал» – «Зенит» в День города.
Как сообщил пресс-секретарь главного управления Валерий Горелых, по указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина состоялось заседание временного оперативного штаба, его провел заместитель начальника полиции полковник Эдуард Бородин. В работе совещания приняли участие все оперативные службы и подразделения главка, а также коллеги из транспортной полиции, представители администрации столицы Среднего Урала, футбольного клуба «Урал» и Центрального стадиона. Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с безопасностью граждан в этот период, определили ответственных за каждый участок.
«Футбольный матч состоится 13 августа в 19:30 на Центральном стадионе. На данный момент уже продано свыше 12 тысяч 300 билетов. Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург ожидается прибытие большой группы болельщиков, в том числе на автобусах, один из которых двухэтажный. Для того чтобы любители футбола из числа гостей смогли комфортно себя чувствовать и наслаждаться игрой своей команды, для них подготовлен отдельный вход и отдельный сектор на трибунах. Среди фанатов «Зенита» будут и те, кто ранее уже неоднократно попадал в поле зрения органов внутренних дел за неадекватное поведение. С ними проведут дополнительные профилактические беседы о недопустимости совершения административных правонарушений, вручат соответствующие памятки и предупредят о персональной ответственности. А тех, кому ранее суд запретил посещать такого рода спортивные состязания за грубые нарушения закона, сотрудники полиции на арену не пропустят и привлекут к предусмотренной ответственности», – отметил полковник Горелых.
По его данным, в охране общественного порядка на матче задействуют порядка полутора тысяч полицейских, в том числе и спецподразделений. Праздничные площадки в честь Дня города возьмут под охрану более двух тысяч стражей правопорядка. На случай осложнения оперативной обстановки сформирован резерв сил и средств. С высоты птичьего полета помощь органам внутренних дел окажут средство видеонаблюдения «Око» и беспилотники. Гарнизон будет работать в режиме повышенной оперативной готовности.
В связи с планируемым большим количеством посетителей мероприятий ГУ МВД России по Свердловской области призывает участников соблюдать действующее законодательство; в случае появления подозрительных лиц, провоцирующих на проявление агрессии и беспорядки, незамедлительно сообщать об этом по круглосуточному телефону доверия полицейского главка 8 (343) 358-71-61 или по линии 02. Любые попытки дестабилизировать обстановку будут жестко пресекаться в рамках правового поля.
Полиция напоминает об ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области общественного порядка и безопасности.


