Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Нидерланды не вернут скифское золото Крыму. Полонский: «Это взвешенное решение»

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 августа, РИА ФедералПресс. Музей в Амстердаме, где выставлено золото скифов из музеев Крыма, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда или соглашения между сторонами. Заместитель председателя Совета министров республики Дмитрий Полонский отнесся к этому решению спокойно.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 августа, РИА ФедералПресс. Музей в Амстердаме, где выставлено золото скифов из музеев Крыма, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда или соглашения между сторонами. Заместитель председателя Совета министров республики Дмитрий Полонский отнесся к этому решению спокойно.

«Решение нидерландской стороны достаточно взвешенное, так как, приняв одну сторону, были бы нарушены либо интересы Европы, частью которой являются Нидерланды, либо интересы серьезного крупного игрока – сильной могущественной державы – Российской Федерации», – прокомментировал он РИА «Новости». Он пояснил, что судьба экспонатов должна решиться на межгосударственном уровне.

«Я думаю, что этот вопрос со скифским золотом будет решен в крымскую сторону, поскольку на нашей стороне очень серьезная юридическая позиция, которая доказывает, что коллекция должна вернуться по адресу своей постоянной прописки, в Крым. Мы считали и считаем, что справедливость правосудия восторжествует», – подчеркнул вице-премьер.

Как писал «ФедералПресс», 4 августа министр культуры Владимир Мединский заявил, что ситуация с крушением Boeing не повлияет на возвращение экспонатов.

«Вопрос возвращения скифского золота является сугубо юридическим вопросом межмузейного сотрудничества. Это вопрос обычных юридических отношений между музеями Крыма и Голландии. Не знаю, что должно произойти, чтобы политика вмешалась в этот, на мой взгляд, спокойный, сугубо юридический вопрос», – ответил глава Минкультуры РФ на вопрос журналиста, могут ли повлиять последствия крушения малазийского Boeing на Украине на переговоры между Россией и Голландией на данную тему.

«ФедералПресс» напоминает, в археологическом музее Амстердама не знают, куда возвращать экспонаты выставки «Крым: золото и секреты Черного моря». Переговоры ведутся как с Киевом, так и с Москвой. Выставка открылась еще в начале февраля – за 37 дней до референдума, по итогам которого полуостров вошел в состав России. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев. Среди экспонатов – артефакты из золота, драгоценные камни и многие другие древние реликвии.

Фото из Facebook Совета министров Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.