Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Владимиров: рядом с перинатальным центром жилья и торговых рядов быть не должно

СТАВРОПОЛЬ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края обсудило ситуацию со строительством перинатального центра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

СТАВРОПОЛЬ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края обсудило ситуацию со строительством перинатального центра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

С основным докладом выступил и. о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Бутенко.  По его словам, первый транш из федеральной казны в размере миллиарда рублей краем уже получен, второе поступление средств на ту же сумму ожидается в октябре текущего года. Пакет документов по проекту строительства перинатального центра находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

По словам и. о. губернатора Владимира Владимирова, важно, чтобы за строительством медицинского комплекса не последовало появление жилья или торговых площадей. Для этого, по его мнению, городским властям следует принять распоряжение, запрещающее строительство чего-либо кроме центра и парковки.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что новый перинатальный центр должен появиться между зданиями детской и взрослой краевых больниц, захватив при этом кусок урочища Таманская лесная дача. Чиновники убеждают, что без вырубки деревьев никак не получится. Проектная мощность объекта – 130 мест. По словам аппарата правительства, нормативные требования делают необходимой привязку центра к действующим медучреждениям, способным оказать высокотехнологичную помощь пациентам в экстренных случаях. Поэтому площадкой создания перинатального центра и выбрана территория краевой больницы.

Вырубка деревьев вызвало недовольство многих местных жителей. Инициативная группа горожан попыталась запретить строительство объектов через суд, однако суд отказал в иске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.