Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Евтушенкова обвиняют в организации незаконной продажи акций «Башнефти»

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы считают главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова непосредственным организатором незаконной продажи акций «Башнефти». Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Правоохранительные органы считают главу АФК «Система» Владимира Евтушенкова непосредственным организатором незаконной продажи акций «Башнефти». Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

В материалах Мосгорсуда владелец АФК «Системы» фигурирует в качестве непосредственного организатора незаконной продажи акций «Башнефти». Евтушенкову инкриминируется ст. 33 ч.3 - ст. 174 ч.4 УК РФ. Статья 33 УК РФ определяет виды соучастия в преступлении, а часть третья указывает на организатора деяния. Статья 174 УК РФ в свою очередь предусматривает наказание за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. В части 4, инкриминируемой Евтушенкову, говорится о деянии, совершенном организованной группой в особо крупном размере, передает «Интерфакс».

Напомним, сегодня Мосгорсуд проверит законность решения о домашнем аресте Евтушенкова, обвиняемого по делу о легализации незаконно полученных денежных средств.

Как ранее писал «ФедералПресс», Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября, однако защита обжаловала решение Басманного суда в Мосгорсуде. Адвокат просит избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Рассмотрение жалобы должно было состояться 24 сентября, но Евтушенков не явился на заседание суда. В итоге Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на 25 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.