Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

В Крыму пока не ведут учет жителей с двойным гражданством

МОСКВА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о политике в отношении жителей полуострова, имеющих несколько гражданств. Их учет пока не ведут.

МОСКВА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о политике в отношении жителей полуострова, имеющих несколько гражданств. Их учет пока не ведут.

«Сейчас я не могу назвать количество людей, которые сдали украинские паспорта. Но и в душе, и физически все эти люди уже россияне, сомнений нет», – подчеркнул Аксенов на пресс-конференции в «ТАСС».

По его словам, все должностные лица и сотрудники силовых структур сдали украинские паспорта при приеме на работу. В то же время «перед гражданами мы такого обязательства не ставили», уточнил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 11 сентября начальник управления ФМС в Крыму Петр Ярош заявил о том, что российские паспорта получили все крымчане, обратившиеся в Федеральную миграционную службу. «Практически этот вопрос подошел к завершению. У нас на сегодня паспорта получили 98 %», – отметил он. На выборах 14 сентября в республике можно было проголосовать по российскому, украинскому или советскому паспорту.

«ФедералПресс» напоминает, 4 августа в России вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства. Теперь гражданину грозит наказание, если в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства он не уведомит Россию о своем втором гражданстве. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. При этом в Крыму данный закон вступит в силу чуть позже – с 1 января 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.