Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Прокуратура: работники томской психбольницы продавали квартиры пациентов

ТОМСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. В Томской клинической психиатрической больнице выявлены нарушения имущественных прав недееспособных пациентов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

ТОМСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. В Томской клинической психиатрической больнице выявлены нарушения имущественных прав недееспособных пациентов. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурорская проверка выявила случаи незаконного отчуждения и использования имущества пациентов. Так, сотрудники больницы, оформив опеку над недееспособным лицом, находящимся на лечении в учреждении, продавали квартиры подопечных по мотиву «улучшения» их жилищных условий. На самом деле покупались квартиры меньшей площади и, соответственно, меньшей стоимости денег в отдаленных районах города Томска и Томской области.

«Один из опекунов оформил вновь купленную квартиру в равных долях на себя и недееспособного подопечного», – говорится в сообщении.

Также установлено, что больница не представляла в отдел опеки и попечительства отчеты об использовании имущества подопечных. При этом отдел за исполнением опекунских обязанностей также не следил.

Прокурор Ленинского района Томска Олег Фрикель внес представления главврачу больницы  и главе районной администрации с требованиями о прекращении противоправной деятельности, а также о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокуратура направила в суд иски с целью защиты имущественных прав недееспособных лиц. В одном из исков прокурор потребовал признать бывшего опекуна недееспособной престарелой женщины не приобретшим право собственности на долю в квартире, выселить его из спорной квартиры и взыскать суммы неосновательного обогащения в размере 210 тысяч рублей, а также процента за пользование чужими денежными средствами.

В защиту интересов недееспособного мужчины, который с 1994 года находится на лечении прокурор потребовал от бывшего опекуна устранить препятствия в пользовании жилым помещением и обязать передать законному представителю недееспособного ключи от принадлежащей мужчине на праве собственности квартиры.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в настоящее время ведется подготовка материалов для направления их в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ.


Фото: prodoctorov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.