ПЕРМЬ, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин предложил депутатам Пермской гордумы обсудить судьбу помещения сгоревшего клуба «Хромая лошадь». Глава Прикамья усомнился в необходимости размещения там реабилитационного центра. Об этом Басаргин написал в своем блоге.
ПЕРМЬ, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Виктор Басаргин предложил депутатам Пермской гордумы обсудить судьбу помещения сгоревшего клуба «Хромая лошадь». Глава Прикамья усомнился в необходимости размещения там реабилитационного центра. Об этом Басаргин написал в своем блоге.
Виктор Басаргин предложил Пермской гордуме устроить широкое общественное обсуждение судьбы помещения бывшего городского клуба «Хромая лошадь». Напомним, там предлагается создать реабилитационный центр, который будет помогать пострадавшим в трагедии.
«Хочу со своей стороны спросить, насколько это уместный вариант? Расположившись в бывшем помещении «Хромой лошади», центр будет помогать пострадавшим — или станет постоянно бередить их тяжелейшую рану?» – задается риторическими вопросами губернатор. Басаргина интересует, разделяют ли такую инициативу родственники нуждающихся в помощи и специалисты, которые оказывают людям медицинскую и социальную помощь. Даже сегодня есть такие пострадавшие, кто, спустя пять лет после трагедии, до сих пор находится в больнице. «Это вопрос не имущества. Это вопрос человечности», - написал в блоге глава региона.
Напомним, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в «Хромой лошади» произошел крупнейший по количеству жертв пожар. Погибли 156 человек – в здании клуба было особенно многолюдно в ту ночь, праздновали десятилетие заведения. Всего же на пожаре пострадали 234 человека. Согласно выводам следствия, главной причиной трагедии стало несоблюдение техники пожарной безопасности руководством и управленцами заведения.


