Визит в Новосибирск бывшего министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова привлек большое внимание. Пресс-клуб Новосибирского союза журналистов, где состоялась его пресс-конференция, был заполнен до отказа; в залах, где проходили встречи, свободных мест тоже не было.
Визит в Новосибирск бывшего министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова привлек большое внимание. Пресс-клуб Новосибирского союза журналистов, где состоялась его пресс-конференция, был заполнен до отказа; в залах, где проходили встречи, свободных мест тоже не было. Стрелков отвечал абсолютно на все вопросы, но целью его визита в Новосибирск была вовсе не «политинформация» – он прибыл чтобы создать региональное отделение движения «Новороссия». Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».
Игорь Стрелков, которого многие уже сегодня называют фигурой легендарной, в силу ряда обстоятельств покинул пост министра обороны Донецкой народной республики и сейчас занялся организацией оказания помощи ДНР и ЛНР. С этой целью и организуется движение «Новороссия».
На пресс-конференции Стрелкову пришлось не раз объяснять, что цели «Новороссии» ничего общего с политикой не имеют: «Амбиции? У меня на самом деле их нет! Наше движение – не политическое. У меня нет политических амбиций, моя задача – объединить всех, кто хочет помогать Новороссии. Мы готовы объединить всех: и коммунистов, и членов «Единой России», и ЛДПР при всем моем критическом отношении к ее лидеру, членов и «Справедливой России», и каких-либо неформальных организаций. Всех, кто реально искренне готов помогать, – не для пиара!».
Как заявил в Новосибирске Игорь Стрелков, движение «Новороссия» не зарегистрировано официально: «Мы приняли для себя решение не регистрироваться в органах государственной власти. Соответственно какие-либо официальные договоренности заключать с кем-либо мы просто не имеем права». Однако статус общественного движения позволяет вести работу по организации помощи в полном объеме. При этом надо четко понимать, что «Новороссия» «не может подменить собой государственную помощь, которая, естественно, наибольший вес имеет в снабжении Донбасса», но зато она имеет другую сильную сторону – возможность оказывать адресную помощь.
Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, один из организаторов визита Стрелкова в Новосибирск Алексей Александров также подчеркнул: «Движение «Новороссия» создается как внепартийная, стоящая вне политики структура, призванная заниматься чисто гуманитарными задачами. Сам Стрелков неоднократно, в том числе и в ходе этого визита, заявлял о том, что он не участвует в политике, не имеет отношения к нынешним военно-политическим событиям в Донбассе и даже не берется их комментировать. Просто он хочет участвовать в оказании посильной помощи ДНР и ЛНР».
В Новосибирск Игорь Стрелков прибыл конкретно для создания регионального отделения движения «Новороссия». Работа по оказанию помощи ДНР и ЛНР в Новосибирске уже велась, но организованного филиала пока не было. К настоящему моменту в Новороссию из города отправили больше 20 фур с продовольствием, теплыми вещами и медикаментами. Помощь шла по разным адресам. Один из создателей регионального отделения «Новороссии» в Новосибирске Ростислав Антонов отметил: «Там, на месте, виднее, куда помощь нужно доставлять в первую очередь. Например, большой объем пошел в Луганскую народную республику, а несколько фур с медикаментами пошли в Донецкий военный госпиталь. Туда же направили аппарат искусственной вентиляции легких, коляски».
Игорь Стрелков публично заявил: «Я надеюсь, что Новосибирск окажет серьезную помощь, он уже ее оказывал. Новоросии нужна любая помощь». Он считает, что вопрос вовсе не в финансах: «Движение нужно не для того, чтобы деньги собирать, а чтобы направлять все, что собрали люди, в те места, где помощь больше всего нужна, подсказывать, когда нужно: от логистики до доставки грузов в ДНР и ЛНР».
Активная работа по организации помощи Новороссии ведется в Москве и Санкт-Петербурге, в Ростове. За Уралом в этом смысле отличился именно Новосибирск. Теперь всю работу будет координировать региональное отделение «Новороссии», возглавят которое журналист и общественный деятель Ростислав Антонов и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров, которые сами побывали в Новороссии, увидели происходящее своими глазами и понимают, какую именно помощь нужно отправлять людям, оказавшимся в тяжелейшей ситуации. На мероприятиях «Новороссии» присутствовали депутаты заксобрания Андрей Панферов («Единая Россия») и Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»), бывший депутат Государственной думы Евгений Логинов. Ожидается, что примут активное участие в работе и депутаты Новосибирского горсовета.
Ростислав Антонов рассказал «ФедералПресс.Сибирь»: «Какого-то фиксированного членства у нас нет, нет никаких членских взносов; записываем всех, кто желает помочь». Алексей Александров сформулировал свое мнение следующим образом: «Было очень много встреч, собраний. Есть надежда на то, что мы сможем создать систему организации помощи, но присутствует и некоторая тревога: говорим хорошо, а как сделаем? Как пойдут дела? Думаю, что все будет нормально».
По информации «ФедералПресс.Сибирь», Игорь Стрелков остался доволен той организационной работой, которую проделали активисты «Новороссии» в Новосибирске. Сейчас разрабатывается регламент, определяются конкретные направления работы.


