Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Городские власти сдержали слово: в Кургане вновь открылся кинотеатр «Россия»

КУРГАН, 12 февраля, РИА ФедералПресс. В главном кинотеатре Кургана снова показывают фильмы. Первые зрители обновленной «России» – городские школьники. Для них фильмом «Тихая застава» открылась неделя патриотического кино. А ученики младших классов курганских гимназий уже посмотрели в кинотеатре мультфильм «Возвращение в изумрудный город». Для широкой публики открытие «России» планируется на следующей неделе – 19 февраля.

КУРГАН, 12 февраля, РИА ФедералПресс. В главном кинотеатре Кургана снова показывают фильмы. Первые зрители обновленной «России» – городские школьники. Для них фильмом «Тихая застава» открылась неделя патриотического кино. А ученики младших классов курганских гимназий уже посмотрели в кинотеатре мультфильм «Возвращение в изумрудный город». Для широкой публики открытие «России» планируется на следующей неделе – 19 февраля.

Закрытие кинотеатра в мае прошлого года стало для курганцев большим разочарованием. Однако администрация была вынуждена расторгнуть отношения с арендатором: предприятие ООО «Курган-фильм» несколько лет не выполняло свои обязательства и задолжало в городскую казну более 10 миллионов рублей. После закрытия о судьбе кинотеатра «Россия» ходило множество слухов, некоторые горожане высказывали опасение, что здание на центральной площади Кургана превратится в очередной супермаркет или торговый центр. Однако еще летом городские власти заверили, что «здание останется социально значимым объектом», а спустя несколько месяцев слово свое сдержали.

В конце декабря кинотеатр «Россия» был передан в ведение муниципального предприятия «Городской центр культуры и досуга» и в здании начались восстановительные работы. Как рассказывают сотрудники центра, еще два месяца назад помещение кинотеатра было в удручающем состоянии. Съезжая, бывшие арендаторы оставили после себя настоящий погром. По словам директора Городского центра культуры и досуга Вячеслава Тимошенко, работа была проделана просто огромная, но предстоит сделать еще очень много. На сегодняшний день специалисты центра полностью восстановили один из залов, сделали освещение, а в фойе открыли буфет. В скором времени на фасаде здания появятся афиши, а пока информацию о работе кинотеатра публикуют в группе «ВКонтакте», подробности также можно узнать по телефону 605–250. Как отмечает Вячеслав Тимошенко, кинотеатр «Россия» в новом формате – это не коммерческий, а социальный проект, поэтому стоимость билета на сеанс начинается от 50 рублей.

На этапе начала работы в кинотеатре не будет громких премьерных показов: для стартапа, тем более муниципального, это слишком дорого. По словам заместителя директора Екатерины Пшеничниковой, пока «Россия» будет работать в формате кинотеатра второго экрана. Однако в будущее администрация кинотеатра смотрит с большим оптимизмом, надеясь превратить «Россию» в любимое место отдыха жителей. Помимо киноновинок здесь планируют устраивать демонстрации старых фильмов, организовывать ретроспективные показы, проводить мероприятия, и не только кинематографические, для детей, школьников, студентов и представителей старшего поколения.

Второй зал кинотеатра только начали восстанавливать

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.