Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

ОНФ готовит предложения по контролю за ценами на продукты в Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ в Новосибирской области подготовят и направят в адрес органов исполнительной власти комплекс общественных предложений по контролю за ценами на продукты питания в регионе. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения народного фронта.

НОВОСИБИРСК, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ в Новосибирской области подготовят и направят в адрес органов исполнительной власти комплекс общественных предложений по контролю за ценами на продукты питания в регионе. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения народного фронта.

Решение было принято по итогам заседания региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», которое состоялось на базе ГТРК «Новосибирск» с участием представителей народного фронта, городской и областной администраций, а также журналистов.

На заседании обсудили итоги мониторинга цен на продукты питания в розничных сетях Новосибирска. Проверка проводилась совместно с журналистами программы «Вести. Дежурная часть» в магазинах, где активисты ОНФ после звонков и обращений граждан выявляли явно завышенные цены на продукты питания в ряде учреждений торговли.

Наиболее часто новосибирцы жаловались на стоимость овощей (к примеру, розничная
стоимость огурцов выросла в два раза, со 130 до 260 рублей за килограмм), а также круп.

«По итогам круглого стола эксперты ОНФ предложили ряд инициатив, в частности, по изменению методики мониторинга цен в магазинах, который сегодня ведется органами исполнительной власти, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Петр Торгашев. К примеру, чиновники в качестве индикаторов используют лишь 15 торговых точек, информация по ценам в которых ложится в основу официального заключения. Пожалуй, это не совсем верно – необходимо отслеживать цены и
в других торговых точках, в первую очередь в небольших магазинах в спальных районах, которые славятся своими накрутками».

По его мнению, необходимо преодолеть тенденцию к закрытости проверяющих структур, которые не отреагировали даже на приглашение общественников принять участие в круглом столе. «Управление Федеральной антимонопольной службы, к примеру, предложило нам найти всю информацию у них на сайте, что выглядит немного странно», – резюмировал Торгашев.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, можно рассмотреть и вопросы организации бесплатных автобусов для социально незащищенных слоев населения, которые смогут привозить людей к местам проведения городских ярмарок, где продукты питания продаются по более низким ценам.

Не менее важно и участие журналистов и общественников в тех мероприятиях, которые проводятся контролирующими структурами – управлением Федеральной антимонопольной службы, прокуратурой, областными властями – по проверке ценообразования на продукты в регионе.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», эксперты новосибирского ОНФ провели мониторинг публикаций в печатных СМИ и выступлений на телевидении по медицинской тематике. Оказалось, что ключевой проблемой в системе регионального здравоохранения является льготное лекарственное обеспечение жителей области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.