Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Застройщики подписали соглашение с правительством Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июня, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя подписало отраслевое соглашение в сфере строительства с представителями застройщиков, союза строителей и профсоюзом работников отрасли, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Крым».

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июня, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя подписало отраслевое соглашение в сфере строительства с представителями застройщиков, союза строителей и профсоюзом работников отрасли, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Крым».

Соглашение создано на основе федерального отраслевого соглашения промышленности и строительных материалов с учетом местных особенностей Севастополя. Соглашение регулирует социальные гарантии нашим строителям и закрепляет ответственность работодателей.

«При планировании затрат на капитальное строительство и реконструкцию объектов капстроительства в документе предписано учитывать зарплату в размере четырех минимальных заработных плат. Соответственно, средняя зарплата в строительстве будет определена в размере около 24 тыс. рублей», – разъяснил начальник управления ценообразования в строительстве Михаил Храмов. Он добавил, что за последний год средняя заработная плата выросла с 13 тыс. до 23,8 тыс. рублей.

Положения, прописанные документом, позволят сгладить дифференциацию в зарплате – разрыв между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми категориями работников не должен быть выше, чем в 4–5 раз. «Например, главный инженер не может получать зарплату более чем в 3,2 раза превышающую заработок самого низкооплачиваемого работника», – сказал глава союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

Соглашением рекомендуется установить долю оплаты труда в себестоимости товара: доля оплаты труда должна быть не выше 20–22 % от расчетной стоимости объекта строительства. «Застройщики при себестоимости жилого дома в 50 млн рублей обязаны затратить на оплату труда не меньше десяти миллионов», – пояснил Храмов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.