Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Матвиенко и Косткина призвали Полтавченко не передавать Благовещенскую церковь РПЦ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации от Петербурга Валентина Матвиенко и Людмила Косткина выступили против передачи Русской православной церкви здания Александро-Невской Благовещенской церкви, включая помещения «Благовещенской усыпальницы», в котором сейчас располагается Музей городской скульптуры.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля, РИА ФедералПресс. Члены Совета Федерации от Петербурга Валентина Матвиенко и Людмила Косткина выступили против передачи Русской православной церкви здания Александро-Невской Благовещенской церкви, включая помещения «Благовещенской усыпальницы», в котором сейчас располагается Музей городской скульптуры.

Как сообщается на сайте депутата Максима Резника, в своем письме Людмила Косткина пишет, что «вопрос о передаче здания обсуждается не первый год, и наиболее оптимальным его решением является возможность совместного использования здания». Соответствующее предложение направлено из Совета Федерации в адрес губернатора Георгия Полтавченко. Данная позиция, как следует из письма, «устно согласована и поддержана» председателем  верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.

«ФедералПресс» напоминает: в июне стало известно, что Георгий Полтавченко «полагает возможным» и просит «провести необходимую работу» по изъятию «Благовещенской усыпальницы» из оперативного управления Музея городской скульптуры и ее передаче в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Против выступили 11 депутатов городского парламента. Они считают, что передача здания невозможна без нарушения действующего гражданского законодательства и законодательства о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.