Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

РПЦ предлагает разрешить «церковный развод» в случае принуждения к аборту

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Русская православная церковь предлагает разрешить «церковный развод» в случае, если супруга сделала аборт без согласия мужа, либо если супруг вынудил ее совершить эту операцию. Проект документа «О церковном браке» опубликован на официальном сайте Московского патриархата.

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Русская православная церковь предлагает разрешить «церковный развод» в случае, если супруга сделала аборт без согласия мужа, либо если супруг вынудил ее совершить эту операцию. Проект документа «О церковном браке» опубликован на официальном сайте Московского патриархата.

Авторы документа отмечают, что, несмотря на нерушимость брака, заключенного на небесах, существует ряд обстоятельств, при которых брак может быть расторгнут при жизни супругов.

Помимо аборта уважительным обстоятельством для «церковного развода» считаются отпадение одного из супругов от православия, монашеский постриг, вступление одного из супругов в новый брак, безвестное отсутствие одного из супругов, заболевание проказой, сифилисом, СПИДом или медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм и наркомания, посягательство одного из супругов на жизнь другого или на жизни детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.