Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Главы УрФО сели за парты: Дубровский ностальгировал, Комарова отправилась в поход, Куйвашев прогулял

День знаний в регионах не обошелся без ЧП

На всех территориях УрФО главным событием сегодня стало начало нового учебного года. Для одних этот старт запомнится школьным звонком, торжественной линейкой, знакомством с новыми друзьями и первой учительницей… Для старшего поколения и губернаторов территорий это очередные трудовые будни, пора новых надежд в первый день наступившей осени. Как встретили День знаний в регионах УрФО – в материале «ФедералПресс.Урал».

На всех территориях УрФО главным событием сегодня стало начало нового учебного года. Для одних этот старт запомнится школьным звонком, торжественной линейкой, знакомством с новыми друзьями и первой учительницей… Для старшего поколения и губернаторов территорий это очередные трудовые будни, пора новых надежд в первый день наступившей осени. Как встретили День знаний в регионах УрФО – в материале «ФедералПресс.Урал».

В Свердловской области более 447 тысяч школьников, включая 52 тысячи первоклассников, сели сегодня за школьные парты. В одном лишь Екатеринбурге учебный год начался для 123 тысяч детей, и 15 тысяч из них – первоклассники. «ФедералПресс.Урал» напоминает, что Средний Урал занимает второе место в стране по количеству школ, вошедших в рейтинг лучших в России, регулярно по итогам Всероссийской олимпиады школьников входит в «золотую дюжину» субъектов РФ.

Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, в этом году на ремонт и реконструкцию учебных заведений было направлено 124,19 млн рублей. В результате программа ремонта выполнена в 132 школах области. Также удалось приобрести более 900 тысяч учебников (потрачено почти 287 млн рублей), обновить школьный автопарк, снабдить все учебные заведения необходимым медицинским оборудованием и средствами безопасности. Почти 80 млн рублей затрачено в текущем году на создание условий для образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава области Евгений Куйвашев первый школьный звонок сегодня «прогулял», но заочно поздравил педагогов и родителей, школьников и студентов Свердловской области с Днем знаний, пожелав успешной учебы и доброго пути в мир науки: «Мы заботимся о сохранении и укреплении педагогического кадрового потенциала Свердловской области. Ведь главным залогом успеха школьников остается личность преподавателя, его высокий профессионализм, опыт, умение понимать, уважать и любить своих учеников. В регионе созданы условия для обеспечения достойной оплаты труда преподавателей: средняя заработная плата педагогов школ соответствует уровню средней заработной платы в экономике региона».

Без ЧП в новом учебном году, к сожалению, не обошлось. Две екатеринбургских школьницы оказались в больнице накануне Дня знаний: вчера вечером девушки попали под колеса автомобиля и получили сотрясение мозга.

Ностальгия главы Южного Урала

Первый в новом учебном году звонок прозвенел в этот день для школьников 900 учебных заведений Челябинской области. Впервые его услышали 37 тысяч первоклашек (на 7 тысяч больше, чем ровно год назад). В столице Южного Урала прошло более 200 торжественных линеек в 165 учебных заведениях. Участие в торжественном событии приняли почти 116 тысяч учащихся, в том числе около 13 тысяч первоклассников.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, по 1,5 тысячи рублей для подготовки к школе было выделено в этом году многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Выплаты обеспечивают управления соцзащиты в муниципалитетах региона.

Глава Челябинской области День знаний встретил вместе с учениками школы № 2 поселка Миасского в Красноармейском районе. Участие в торжественной линейке приняли также уполномоченный по правам ребенка на Южном Урале Маргарита Павлова и министр образования и науки региона Александр Кузнецов. Представители областного парламента в этот день также поздравили школяров с праздником.

«Я сегодня поймал себя на мысли, что каждый раз первого сентября возникает ностальгия, рад за тех, кто учится или сегодня идет в первый класс. С высоты прожитых лет каждый взрослый понимает, что это было самое счастливое время в жизни – время, когда формировался и закалялся характер, появлялись новые друзья, когда накапливались новые знания. Школа, в которой вы будете учиться, признана одной из лучших сельских школ в РФ. В прошлом году у вас было около 80 победителей различных олимпиад. Подобного рода успехи – это всегда результат коллективной работы педагогов, учеников и родителей. Держите эту планку, двигайтесь вперед и не останавливайтесь», – напутствовал младшее поколение Борис Дубровский.

Как отметил Александр Кузнецов, все 873 школы региона успели качественно подготовить к 1 сентября: «В течение августа прошла приемная кампания. Были замечания в ряде образовательных учреждений со стороны надзорных органов, но все они были устранены, и акты готовности есть у всех школ».

По словам депутата государственной думы РФ от Челябинской области Владимира Бурматова, скоро в южноуральском регионе стартует большой проект по строительству новых школ и дополнительных пристроев к уже имеющимся школам, а также реконструкции старых зданий.


Правительство Зауралья поддержало учителей

В Курганской области за парты сели более 94 тысяч школьников – это плюс 1600 учеников по сравнению с прошлым годом. Глава Зауралья сегодня лично принял участие в торжественной линейке, проходившей в школе №56 Кургана.

«1 сентября мы традиционно даем старт новому учебному году, 508 школ Курганской области открыли двери для своих учеников. Свыше 11 тысяч ребятишек в этот день впервые сядут за парты. 56-я школа – это замечательная школа. Здесь работают профессиональные педагоги. Конечно же, вам, ребята-первоклассники, очень повезло. Я убежден, что за период обучения преподаватели сделают все возможное, чтобы воспитать из вас настоящих патриотов, привить любовь к малой Родине, уважение к старшему поколению», – обратился Алексей Кокорин к свежеиспеченным ученикам.

После торжественной линейки глава региона вместе с руководителем администрации Кургана Александром Поршанем и мэром Сергеем Руденко лично прошли по школе и проконтролировали условия обучения детей. Для создания безопасных условий учебного процесса правительство области выделило в этом году 21 млн рублей, потраченных на капитальный ремонт зданий. Однако по окончании 2014–2015 учебного года с целью оптимизации системы школьного образования свою деятельность приостановили 17 сельских школ, 25 заведений перешли на филиальную систему.

В этом году в школы области пришли 200 молодых специалистов. Те из них, кто решил работать в сельской местности, получат региональное подъемное пособие в размере 100 тысяч рублей, в Кургане и Шадринске – 50 тысяч рублей. Власти Курганской области с сентября 2015 года увеличивают должностные оклады педагогов на 15 % за счет бюджета региона, сообщили в пресс-службе губернатора.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в этом году с 1 сентября вступает в силу закон об образовании РФ, где есть поправки, касающиеся единообразия школьной формы. В Курганской области на единую школьную форму в рамках пилотного проекта решили перейти школы Притобольного, Звериноголовского и Кетовского районов, а также часть учебных заведений областного центра.

В тюменских школах есть классы «ф»

Более 20 тысяч юных жителей Тюменской области 1 сентября первый раз пошли в школу – это на тысячу человек больше, чем в прошлом году. Из них почти 10 тысяч ребят учиться будут в школах областного центра. Всего в этом году в регионе к учебе приступили более 168 тысяч учеников – плюс 12,3 тысячи к прошлогоднему количеству ребят. В некоторых школах Тюмени даже организованы первые классы с литерами от «а» до «ф».

Согласно официальным данным, текущий ремонт выполнен в 173 школах региона, семь учебных заведений были капитально обновлены, закуплены учебники на сумму более 200 млн рублей, приобретено 19 новых автобусов для перевозки школьников. Сегодня впервые учеников приняли сразу несколько новых образовательных учреждений: гимназия № 16 в областном центре, две школы в Уватском и Вагайском районах и региональная физико-математическая школа в Тюмени.

С Днем знаний поздравил детей и педагогов губернатор Владимир Якушев, лично посетивший гимназию № 16. Глава региона вручил директору гимназии № 16 Наталье Филиппи сертификат на приобретение цифровой лаборатории для легоконструирования и занятий робототехникой. Вместе с гимназистами и директором учреждения Владимир Якушев побывал в учебных кабинетах, заглянул в актовый, гимнастический и спортивный залы, столовую, лекционный зал (оснащенный рабочими местами с доступом к фондам Президентской библиотеки им. Ельцина), медицинский блок, архив, музей.

«Когда мы приступали к разработке проекта школы, хотелось привнести сюда все самое современное. Этот принцип мы берем за основу при создании всех новых учебных заведений области, чтобы наши дети вне зависимости от места проживания могли учиться в комфортных условиях», – подчеркнул Владимир Якушев.

Серьезное внимание областное правительство уделяет еще одному новому проекту – «Высшая политехническая школа», стартующему на базе Тюменского государственного университета. Слушателями станут 50 человек по направлениям: нефтегазохимия, экология и природопользование, прикладная информатика, нанотехнологии и микросистемная техника. Это совместный межвузовский проект Тюменского госуниверситета, Нефтегазового и Архитектурно-строительного университетов.


Трагедия в Югре

В Югре 1 сентября к учебе приступили 198 тысяч школьников, в числе которых около 23 тысячи первоклассников. Это на тысячу человек больше, чем в прошлом году. До конца года в Югре намечено ввести еще 12 сельских образовательных комплексов на 1060 и две городские школы на 1300 мест. Спроектировано строительство четырех школ в городах Сургут, Нижневартовск, Ханты­Мансийск на 3,5 тысячи мест.

За последние три года в регионе ввели 18 школ на 7260 мест. На сегодняшний день почти 90 % детей Югры получают образование в современных условиях, обеспечена возможность для дистанционного обучения детей-инвалидов. При этом 72 % выпускников работают по специальности.

В регионе по примеру соседей пошли на неожиданные эксперименты. Так, в Югорске на базе городской школы № 2 создается медицинский класс. Здесь будет углубленное изучение предметов естественнонаучного направления, таких, как химия, физика и биология. Учебно-производственная практика для учеников пройдет в одной из городских больниц. Предполагается, что затем учащиеся медкласса поступят в высшие учебные заведения медицинского профиля и найдут работу по специальности в родном городе.

Глава Югры Наталья Комарова сентябрь встретила в западной части региона. Сегодня она торжественно открыла новую школу – детский сад в поселке Сергино. Напомним, что с просьбой о строительстве новой школы в поселке жители обратились к Наталье Комаровой еще четыре года назад, во время ее визита в Октябрьский район. Образовательные комплекс, построенный в рамках окружной программы, рассчитан на 180 учебных мест и 80 мест для дошкольников.

«Сегодня у каждого из вас вдвойне особенный день – начало нового учебного года и начало жизни нового здания Сергинской школы. Четыре года назад мы договорились о том, что новая школа будет. Ваш наказ выполнен. Обращаюсь ко всем жителям поселка: «Не забывайте дорогу в школу. Пусть она станет семейным культурным и образовательным центром», – процитировала Комарову пресс-служба главы региона.

Неожиданная трагедия омрачила сегодня праздник в Югре. Буквально накануне приезда главы автономного округа в Октябрьском районе повесился подросток. Вице-губернатор Алексей Путин дал поручение оперативно проверить работу районной комиссии по делам несовершеннолетних. По предварительной версии, причиной суицида стала ссора с девушкой.

В ямальскую школу на вертолете

На Ямале в новом учебном году в первый класс пошли порядка семидесяти тысяч детей. При этом впервые за парты сядут 7600 первоклассников. С юными северянами будут заниматься семь тысяч педагогических работников, в том числе 79 молодых педагогов, ранее ставших победителями в региональном публичном конкурсе для лучших выпускников вузов «Новый учитель Ямала».

Географические особенности региона внесли свои коррективы в начало нового учебного года. Юных жителей Тазовского района доставили в школы в прямом смысле по воздуху. В рамках кампании «по вертолетно-организованному сбору детей тундры в школу» почти 400 ребятишек в учебные классы доставили на вертолете. Полсотни из них впервые пойдут в школу. Экспертный канал отмечает, что в этом году детские сады одного лишь Нового Уренгоя выпустили 900 детей.

Сегодня в ямальских школах появляются этнографические комплексы, где малышей научат готовить национальные блюда, соревноваться в национальных видах спорта. Такой комплекс для проведения практических занятий с учащимися открылся в школе-интернате деревни Харампур (Пуровский район). Таким образом, дети коренных народов Севера не забудут национальные праздники, обряды, свою культуру и традиции.

А в поселке Уренгой подготовили к новому сезону ледовую арену детско-юношеской спортивной школы «Геоло»г, где сегодня начались учебные занятия. В начале учебного года, когда в других регионах снег еще не пришел на смену косым дождям, в поселке уже стартует первенство Пуровского района по хоккею с шайбой, после пройдут окружные соревнования.

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин оптимистичным напутствием поздравил ямальских школьников, их родителей и учителей с Днем знаний: «1 сентября – начало нового учебного года, время новых достижений и творческих открытий, серьезной и кропотливой работы в получении знаний. На этом большом и интересном пути вам понадобятся старание и трудолюбие. Постигая азы наук, пополняя багаж знаний, вы делаете первые осознанные шаги к своему жизненному выбору, к своему будущему. Не зря говорят, знания – сила! Я искренне верю в вас, в ваши возможности, успехи и победы».

Напомним, что в 2015 году на Ямале завершили обучение в школах более 4000 выпускников. Из них 215 человек были награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении» и поощрены денежной премией в размере 10 тыс. рублей, 18 выпускников по результатам ЕГЭ-2015 набрали максимальный балл (100) по различным предметам школьной программы. По информации департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, на территории региона сегодня работает 133 образовательные организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.