Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
1

Кубанский атаман хочет сделать казаком каждого второго жителя края

КРАСНОДАР, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор – атаман Кубанского казачьего войска провел селекторное совещание с атаманами казачьих отделов, районных и первичных казачьих обществ. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Главной темой совещания стало возвращение казачьего уклада жизни на территории Кубани. Такую задачу ранее поставил губернатор Вениамин Кондратьев. «В чем заключается возвращение казачьего уклада жизни? Прежде всего, это значит вернуть культуру, обычаи, нравственные принципы и традиции наших предков, подходящие и сегодня для любого человека: уважение к старшим и труду, единство семьи, любовь к своему Отечеству и готовность его защищать, верность своей вере. Нам с вами, господа атаманы, необходимо сделать для этого все, ведь Кубань – это единственный регион России, земля которого была дарована императрицей Екатериной казакам», – отметил Николай Долуда.

По мнению атамана ККВ, восстановление уклада потребует многократного увеличения численности казаков. В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается 45 тысяч реестровых казаков, что по словам Долуды крайне мало для пятимиллионного региона. «Нужно, чтобы у нас был миллион казаков или два с половиной миллиона, как это было на кубанской земле до 1917 года. Вот тогда вернется казачий уклад жизни. Казаков жители края должны видеть везде: в школе, больнице, в автобусе, на маршруте по охране общественного порядка», – подчеркнул атаман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.