Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперт: в деле о блокировке «ФедералПресс» криво сработала судебная система

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. На основании судебного решения, вынесенного Солнечногорским судом Московской области, компания Ru-Сenter в выходные дни была вынуждена разделегировать основной домен медиахолдинга РИА «ФедералПресс», Fedpress.ru. В результате решение о разделегировании сайта РИА «ФедералПресс» было принято даже в обход профильного ведомства – Роскомнадзора.

Для этого истец, пользуясь слабым знанием структуры работы сети Интернет в судах, подает иск к регистратору, который физически не может выполнить требование, а не к самому СМИ. Именно по такой схеме сайт РИА «ФедералПресс» был атакован со стороны фигурантов расследований агентства. В результате основной домен РИА «ФедералПресс», Fedpress.ru был разделегирован в субботу, 18 марта, компанией Ru-Center. В настоящее время читатели не могут войти на сайт, используя этот адрес, но агентство продолжает работу. Комментирует Кирилл Митягин кандидат юридических наук, партнер Юридического общества имени Александра Невского (г. Москва):

«В данном случае нарушено право СМИ на участие в судебном заседании. Вынося решение, суд должен был убедиться, что СМИ об иске уведомлен и может реализовать свои права на судебную защиту. Истец может и не извещать о своем иске, но суд обязан извещать о судебном заседании. Очень может быть, что суд был введен в заблуждение со стороны истца. Если у СМИ не было возможности участвовать в судах и обжаловать судебное решение – то его права явно нарушены. Существует практика привлекать к участию в судах доменодержателей, т.к. они являются информационными посредниками. Их привлекают к участию в таких делах и они исполняют решение суда. Но, естественно, регистратор домена не отвечает за контент и может быть привлечен только как третье лицо. Он обязан по закону переправить жалобу СМИ. В данном случае этого сделано не было. В любом случае, имеет место криво сработавшая судебная система».





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.