Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Бурятии следствие выяснило обстоятельства аварии с участием экс-главы УГИБДД

Северобайкальский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии в ходе расследования уголовного дела установил все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием бывшего начальника УГИБДД ОВД по Муйскому району, который выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем марки ВАЗ-21061, в результате чего погибли два человека.

Северобайкальский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии в ходе расследования уголовного дела установил все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием бывшего начальника УГИБДД ОВД по Муйскому району, который выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем марки ВАЗ-21061, в результате чего погибли два человека. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального СУ СКР, в ближайшее время будет предъявлено окончательное обвинение бывшему представителю власти в совершении преступления.

«По данным следствия, 19 июня 2011 года подозреваемый, двигаясь по автодороге в поселке Таксимо Муйского района на своем автомобиле «Мицубиси Паджеро», нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу, где столкнулся с машиной ВАЗ-21061 с находившимися в ней двумя местными жителями 19 и 20 лет, которые в результате ДТП получили смертельные повреждения, – рассказали в пресс-службе. – В ходе проведенного расследования был назначен ряд сложных судебных экспертиз, требующих длительных исследований».

На основании полученных заключений экспертов, а также в результате проведения многочисленных следственных действий установлены все подлежащие доказыванию обстоятельства происшествия. В том числе полно и объективно проверена версия о совершении водителем внедорожника преступления в состоянии алкогольного опьянения. По данному поводу допрошены сотрудники полиции, которые первыми прибыли к месту происшествия, и другие лица. Проведено экспертное исследование изъятой фельдшером крови сотрудника органа внутренних дел. Согласно его заключению в крови водителя не обнаружен спирт. Кроме того, свидетели, в том числе местные жители, на которых указала потерпевшая сторона, не сообщили данных, свидетельствующих в пользу проверяемой версии.

Как отметили в пресс-службе, после ознакомления сторон с собранными материалами уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.