Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Власти кубанского Славянска проигнорировали детские смерти

Чтобы не разгневать вице-губернатора, главврач приказала убрать памятники умершим детям, выставленные родителями перед больницей

В субботу, 14 апреля, в Славянске-на-Кубани прошел массовый митинг горожан, возмущенных непорядком в местном здравоохранении. Только в этом году в центральной районной больнице из-за халатности врачей умерло два ребенка – 12-летний Виталик Пасечный и полуторамесячный Витя Панасенко.

В субботу, 14 апреля, в Славянске-на-Кубани прошел массовый митинг горожан, возмущенных непорядком в местном здравоохранении. Только в этом году в центральной районной больнице из-за халатности врачей умерло два ребенка – 12-летний Виталик Пасечный и полуторамесячный Витя Панасенко. Последняя смерть вызвала большой резонанс, по поручению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева была проведена проверка, в результате которой рабочих мест лишились замглавы Славянского района Дмитрий Литвиненко, заместитель главврача ЦРБ Цоган Чапаева, три хирурга и другие медики. Но славянцы уверены: уволенные попали под горячую руку местных властей, стремящихся выслужиться перед краевым руководством, ситуацию в здравоохранении отставки не улучшат, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Здание отделения, где умер Витя Панасенко, украшает логотип «Единой России». Партия власти несет ответственность не только за успехи медицины, но и за эту смерть?

К площадке перед школой № 17 пришло более 250 жителей Славянска-на-Кубани, а также гости из Краснодара и Геленджика. Несмотря на отправленные заранее официальные приглашения, глава района Анатолий Разумеев, мэр Славянска Роман Синяговский и главврач ЦРБ Флора Пак проигнорировали мероприятие, отказавшись отвечать на вопросы рядовых жителей. 

Уже по ходу митинга его ведущая Марина Ястребова со сцены попыталась дозвониться на разрекламированную в местных СМИ горячую линию главы района. «Трубку взял только охранник, – передает она присутствующим. – Вы что охранников приглашаете?». Вот и весь ответ. Мы никому не нужны. У них выходной, все гуляют, отдыхают».

Шесть славянцев пришли на митинг с фотографиями детей, скончавшихся из-за ненадлежащей медицинской помощи

«Нашему сыну исполнилось бы два месяца. После очередной плановой прививки от гепатита у ребенка образовалась гематома. Мы неделю целую ходили по врачам. Нас целую неделю отправляли домой. У ребенка ножка была как каменная, он целую неделю плакал так, что охрип, – не скрывая слез, рассказывает со сцены Ольга Панасенко, мама скончавшегося полуторамесячного Вити. – Нам говорили: ничего страшного, рассосется гематома. Мы просили направления в Краснодар, нам ответили – с этой ерундой там делать нечего». По словам Ольги, потерявшей долгожданного единственного ребенка, семье удалось «выбить направление в детское отделение». Но Вите сделали операцию, не взяв никаких анализов. Сразу же после операции хирург уехал на конференцию в Краснодар. «Я бегала по медсестрам, мы бегали, искали врача, – продолжает мать. – У него ничего не взяли, ни анализ на свертываемость крови... Нигде никого не было… Пять часов ребенок истекал кровью. Он умер у меня практически на руках. Нам никто не помог, нас бросили на произвол судьбы». Открытым текстом Ольга Панасенко называет и причину равнодушия людей в белых халатах: «В больницу невозможно идти – если в кармане денег нет, там делать нечего. У каждого врача свои ставки, просто наболело на душе – сколько можно убивать наших детей?!». О коррупции в здравоохранении заявили и остальные выступавшие – взятки в больницах – нерешаемая годами проблема не только Славянска-на-Кубани, но и всего региона. 

«По телевизору (краевому «Девятому каналу» – прим.авт.) говорили, что ребенок родился больным, у него судьба была умереть, – продолжил Виталий Панасенко, папа умершего малыша. – По телевизору говорят, что был гепатит печени. Но никто не сказал, что ребенок реально истек кровью. Когда была конференция в Краснодаре, в департаменте здравоохранения… я спросил – «Если бы мы в тот день не поехали в больницу, ребенок бы все равно умер дома?» - ответили «Нет, он не умер бы, он у вас жил»».

Родители Вити Панасенко не могут скрыть слез

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», на официальном сайте краевого департамента здравоохранения причиной смерти ребенка указано «тяжелое врожденное заболевание». Почему тогда после проверки уволены 17 специалистов, а Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, чиновники ответить не могут. 

«Последний случай стал резонансным не столько из-за смерти грудного ребенка, а потому что в сетях появилась информация, что документы переделывались и подделывались уже после смерти, работники здравоохранения так прикрывали свои места, – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» выступивший на митинге депутат Совета Славянского городского поселения единоросс Руслан Гребенюк. – Это, по моему мнению, больше всего возбудило народ». Руслан Владимирович также отметил, что после резонансной смерти власти начали «рубить с плеча», уволив и непричастных к данной трагедии врачей. «Большой негатив вызвала и коллегия здравоохранения, где пострадали многие врачи, те, которые врачи от Бога. Просто попали под горячую руку власти. В данном случае нужно было тщательно присмотреться к лицам, которых увольняли. Отголоски коллегии происходят уже сейчас – даже те медики, которых не уволили, в знак несогласия с существующим положением вещей в больнице, пишут заявления по собственному желанию». На вопрос «почему местная законодательная власть не смогла своевременно изменить ситуацию в медицине?» Гребенюк посетовал, что «полномочия здравоохранения не входят в нашу компетенцию, поэтому как-либо сильно повлиять на положение вещей Совет не может».

Единственным представителем власти, пришедшим на митинг, оказался депутат-единоросс Руслан Гребенюк

Славянцы, в частности, считают – уволенный заместитель главы района по социальным вопросам Дмитрий Литвиненко уж точно не виноват в смерти Вити Панасенко. Все дело в том, пояснили участники митинга, что Литвиненко до декабря 2010 года был главой Славянска-на-Кубани, у него не сложились отношения с занявшим это кресло Романом Синяговским – племянником главы Новороссийска Владимира Синяговского. Трагедия в ЦРБ и стала поводом для отставки предшественника нынешнего мэра. 

«Глава района Анатолий Разумеев и главврач ЦРБ Флора Пак проводили «горячую линию» по местному телевидению. Я пыталась дозвониться, но мне ответили – Вам перезвонят. До сих пор перезванивают, – рассказала корреспонденту «ФедералПресс.Юг» Татьяна Камший, тетя умершего в славянской больнице 12-летнего Виталия Пасечного. – А я хотела задать главе два вопроса: почему, обсуждая смерть полуторамесячного ребенка, ничего не сказали про моего 12-летнего племянника? И второе – два дня назад к нам в город приезжала комиссия во главе с вице-губернатором Галиной Золиной и губернатором Александром Ткачевым. Накануне родители умерших детей сделали возле ЦРБ памятнички – фото малышей, цветы, люди приносили мягкие игрушки. Так вот, знакомая девушка видела, как Флора Пак зверски смяла эти фотографии, выкинула цветы, потому что ехали Золина и Ткачев». По словам Татьяны Петровны, сейчас власти обещают провести ремонт больницы, но деньги на эти цели выделяются уже несколько лет. «В приемном покое ремонт делается уже три года, при мне инвалида в коляске туда завозили, он чуть не упал», – добавила жительница Славянска.

У каждого из выходивших на сцену – личная трагедия, в которой виновно положение дел в кубанской медицине

«К сожалению, организаторы меня прямо сейчас со сцены выгнали, не дали выступить всем желающим, – рассказала «ФедералПресс.Юг» ведущая митинга Марина Ястребова. – Наша местная власть вообще ни на что не реагирует! В запущении экономика, сельское хозяйство, кругом полная безответственность. В центре города поставили карету с лошадьми, устраивают бесконечные фейерверки, обсуждают озеленение… Город, бесспорно, должен быть красивым. Но куда важнее здоровье горожан, а не внешний лоск. Наведите порядок в здравоохранении, потом занимайтесь озеленением и фейерверками».

О том, что в славянской больнице не все гладко, свидетельствует стоящая во дворе флюорографическая машина, явно исчерпавшая свой срок эксплуатации

«По-другому в больнице ничего не делается, – пояснила «ФедералПресс.Юг» жительница Славянска Светлана Петенко, дочь скончавшейся Любови Сергеенко. – Чтобы родить, даже по сертификату, нужно заплатить не меньше 10 тысяч. Где наша бесплатная медицина? Врачи как брали взятки, так и будут брать. За операции, за роды, даже чтобы попасть на прием к хорошему специалисту, нужно заплатить». 

Многие выступавшие отмечали, что в больнице немало настоящих врачей, работающих по зову души за мизерные деньги. Возможно, предложили со сцены, медикам стоит увеличить зарплату в разы, как полицейским. «Но в МВД это же ничего не изменило», – ответила выкриками площадь.

Власти Славянска проигнорировали слезы матерей, потерявших по вине врачей своих крох

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», коррупция в медицине – проблема не только Славянска-на-Кубани, но и всего кубанского здравоохранения. Согласно опубликованному в пятницу, 13 апреля, докладу  о восприятии уровня коррупции в 2011 году в Краснодаре, 41 % жителей краевой столицы считают медицину наиболее коррумпированной отраслью. Стоящая на втором месте по восприятию уровня коррупции сфера образования получила 24 % ответов респондентов, а чиновников взяточниками считают только 4 % краснодарцев. «Скорее всего, – отмечают составители доклада, –  это связано с тем, что медицина – самая приближенная к населению социальная сфера, с которой в повседневной жизни приходится сталкиваться практически каждому гражданину».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.