Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Вынесен обвинительный приговор по делу о мошенничестве с ипотекой в Иркутске

Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Центр ипотечного кредитования «Амарна» Галины Щербаковой, которая требовала от граждан плату за услуги в получении субсидий из городского бюджета.

Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Центр ипотечного кредитования «Амарна» Галины Щербаковой, которая требовала от граждан плату за услуги в получении субсидий из городского бюджета. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 22 февраля, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, женщине назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 6 лет с испытательным сроком 5 лет, также она должна выплатить пострадавшим 1,4 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

«Как установило следствие, Галина Щербакова представлялась сотрудником администрации Иркутска и предлагала помощь в получении субсидий и компенсаций, предоставляемых из городского бюджета в рамках муниципальной целевой программы «Молодым семьям Иркутска – доступное жилье», – сообщили в пресс-службе. – За свои услуги женщина требовала плату в размере от 30 тыс. до 667 тыс. рублей. Полученные обманным путем деньги она присваивала».

В пресс-службе подчеркнули, что подсудимая вины не признала и заявила, что ее действия носили законный характер и были направлены на формирование документов для получения гражданами ипотечных кредитов для приобретения квартир. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, поскольку государственный обвинитель и потерпевшие подали кассационные жалобы, в том числе и на мягкость назначенного наказания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.