Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омская митрополия рулит по-божески

В Прииртышье разгорается скандал вокруг дорогих автомобилей в РПЦ

В омской митрополии Русской православной церкви разгорается скандал. Во время пресс-конференции митрополит Омский и Таврический Владимир (Василий Иким) обвинил своего предшественника Феодосия в присвоении церковного имущества. В ответ ряд жителей Омска и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев резко негативно высказались в адрес самого Владимира, решив, что он таким образом пытается выселить Феодосия из его дома и фактически изгнать из города.

В омской митрополии Русской православной церкви разгорается скандал. Во время пресс-конференции митрополит Омский и Таврический Владимир (Василий Иким) обвинил своего предшественника Феодосия в присвоении церковного имущества. В ответ ряд жителей Омска и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев резко негативно высказались в адрес самого Владимира, решив, что он таким образом пытается выселить Феодосия из его дома и фактически изгнать из города. Митрополита уличили и в езде на дорогом джипе. Однако в епархии утверждают, что лишь хотят решить вопрос имущества и выяснить причины, почему церковные иконы, картины и дом Феодосий переписал на себя, хотя все это было имуществом церкви. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

В Омске не могут поделить имущество бывший и действующий митрополиты. По случаю окончания святочных дней действующий митрополит Владимир провел пресс-конференцию, в ходе которой обвинил своего предшественника Феодосия в присвоении себе церковного имущества. Феодосий был отправлен на покой решением Священного синода РПЦ летом 2011 года, когда ему исполнилось 85 лет. До этого священник возглавлял бывшую Омскую и Тарскую епархию на протяжении двух десятилетий.

«Дом, где он живет на Успенской, он присвоил себе, то есть это является его частной собственностью, иконы, которые были здесь, картины — все забрал, – обвинил Владимир Феодосия. – Пригласил к себе музейщиков, чтобы описывали, что после него останется. А ведь по канонам церкви все, что даже дарят епископу, является не его частной собственностью, а церковной».

Еще одна фраза митрополита Владимира – «Делайте все, чтобы он вернул то, что полагается церкви. Иконы, которые здесь были, картины…» – позволила омским журналистам сделать выводы о том, что история не закончится публичными упреками. Местные СМИ распространяют информацию, что нынешний глава митрополии будет решать имущественный конфликт через правоохранительные органы. Ожидается, что скоро будет подано заявление в прокуратуру. Правда, пресс-секретарь омской митрополии РПЦ Григорий Гниденко эту информацию корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» не подтвердил и заявил, что «даже речи об этом не идет».

Тем не менее, заявления одного из высокопоставленных православных иерархов вызвали в Прииртышье серьезный общественный резонанс. Привыкшие к митрополиту Феодосию за его 20-летнюю службу горожане пустились в защиту Феодосия. Масла в огонь подлил экс-губернатор Омской области, а ныне президент регионального благотворительного фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев. «Мне горько видеть сегодняшние нападки, на человека, посвятившего свою жизнь благому делу, – написал бывший глава региона. – На закате лет Феодосий лишился главного в его жизни – возможности служить. Сегодня его хотят лишить тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным. Не думаю, что Омская епархия едва сводит концы с концами и настолько нуждается в том, более чем скромном скарбе, который ушедший на покой Феодосий оставил себе. Никто из омичей, истинных прихожан еще не осудил и вряд ли когда-нибудь осудит за это Владыку».

Как заявил «ФедералПресс.Сибирь» Григорий Гниденко, именно в этом и кроется подвох: выгонять никто никого никуда не собирается, а весь вопрос лишь в имуществе. «О том, что Феодосий присвоил себе церковное имущество, Владимир действительно говорил, но это было в рамках ответа на вопрос о слухах, что митрополит якобы хочет выгнать Феодосия из его дома и из Омска вообще, – объяснил представитель РПЦ. – Митрополит просто уточнил, что никто не пытается выгнать владыку Феодосия из дома. Речь идет о праве собственности. Мы не понимаем, почему дом оказался записан на Феодосия, хотя он был церковным имуществом».

Однако митрополит Владимир и сам стал мишенью для обвинений в коррупции. Глава епархии не чурается дорогих автомобилей. Телевизионщики обнаружили, что он передвигается на Lexus LX 570. Глава епархии в ответ заявил в интервью Омской телевизионной компании, что «машина – это не роскошь, а средство передвижения». Священник отметил, что покупать такие машины церковнослужители не имеют права, но если их подарили, то них можно ездить. Так же он относится и к дорогим часам: «Нужно открыто: есть часы, носи на здоровье. Нет – не носи. А что прятаться от людей?»

«Допустим, я в клобуке, если я сяду в «жигули», я не смогу выходить. Я себе шею сломаю», – отметил митрополит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.