Top.Mail.Ru
Экономика
Южная Америка
0

Столкновения в Ливии и заявление Мадуро взвинтили цены на нефть

Николас Мадуро
Николас Мадуро ждет скорого решения о заморозке добычи

ЛОНДОН, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня растут в преддверии встречи представителей стран ОПЕК в Алжире. За баррель Brent просят $46,35, за баррель WTI – $43,67. Североморский стандарт вырос на 1,27 %, североамериканский – на 1,49 %.

Толчком к росту цен послужили столкновения в Ливии, передает Bloomberg. Накануне повстанцы полевого командира Халифы Хафтара сорвали первую с 2014 года отгрузку нефти в терминале Рас-Лануф. Танкер, который должен был отвезти сырье в Италию, вышел из порта незаполненным.

Еще одним фактором стало заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро: он надеется, что решение о заморозке добычи будет принято до конца месяца. Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, впрочем, заявил, что встреча в Алжире будет только консультативной.

Эксперты отмечают, что сейчас производство в странах ОПЕК находится на пике, так что заморозка добычи мало что даст. В то же время возобновление отгрузки в ливийских портах легко может обрушить цены на два доллара, отметил аналитик из США Майкл Линч.

«ФедералПресс» напоминает, что МЭА на прошлой неделе ухудшило прогноз спроса на нефть, отметив рекордную добычу в странах ОПЕК. Рынок отреагировал на это падением.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.