Top.Mail.Ru
Экономика
Южная Америка
0

Россельхознадзор заявил о высоком риске появления африканской чумы свиней на Дальнем Востоке из-за близости с Китаем

Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф
Россельхознадзор заявил о высоком риске появления африканской чумы свиней на Дальнем Востоке из-за близости с Китаем

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 мая, ФедералПресс. Распространение АЧС приведет к переделу всего мясного рынка. Также массовая гибель свиней спровоцирует повышенный спрос на говядину и мясо птицы.

Близость с Китаем создает высокий риск заражения африканской чумой свиней (АЧС) на Дальнем Востоке. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на заседании российско-аргентинской межправительсвтенной комиссии в Буэнос-Айресе.

«Риск очень высокий. И с этим ничего не сделаешь, потому что это в том числе идет через природу», – заявил он.

Глава ведомства отметил, что распространение болезни приведет к «переделу всего мясного рынка». Объем мяса, который будет закупать Китай, никто не сможет компенсировать, добавил он. Из-за массовой гибели свиней от АЧС, по мнению Данкверта, спровоцирует повышенный спрос не только на свинину, но и на говядину, а также мясо птицы, пишет «ТАСС».

Ранее в Минсельхозе подготовили поправки в закон, которые начали готовить после обращения Национальной мясной ассоциации с просьбой запретить ввозить хамон из-за рубежа. Благодаря поправкам Россельхознадзор получит новые полномочия и будет уничтожать все продукты, нарушающие правила.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.