Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

США и Аргентина считают выборы в Венесуэле незаконными

Фото: pixabay.com

КАРАКАС, 21 мая, ФедералПресс. Некоторые страны говорят о нелегитимности венесуэльских выборов.

Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фори и первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан считают незаконными выборы президента в Венесуэле.

Об этом стало известно РИА Новости по сообщению аргентинского МИД.

Встреча Фори и Салливана состоялась в воскресенье в Буэнос-Айресе.

Как содержится в коммюнике ведомства Аргентины, представители двух государств «высказались о незаконном избирательном процессе», к которому, по словам министра иностранных дел и первого заместителя госсекретаря, сегодня приводят выборы без участия всех венесуэльских политических игроков, без международного и независимого наблюдения и без гарантий, необходимых для свободного, справедливого, прозрачного и демократического процесса.

Кроме того, о нелегитимности президентских выборов в Венесуэле высказалось правительство Чили, уточняет ТАСС. В воскресенье президент республики Себастьян Пиньера написал на странице в Твиттере о том, что выборы «не чистые и законные». Он подчеркнул, что «они не отражают свободную и независимую волю венесуэльского народа».

Как отмечает газета «Известия», официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт на странице в Twitter сделала заявление о том, что выборы в Венесуэле не являются легитимными.

В венесуэльских выборах приняли участие четыре кандидата – действующий президент Николас Мадуро, оппозиционер Энри Фалькон, инженер Рейнальдо Кихада и бывший пастор Хавьер Бертуччи.

В ближайшее время ожидается объявление первых результатов голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.