Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
0

Парламент Венесуэлы заявил о попытке вывезти в Россию золото страны

20 тонн золота оцениваются в 840 миллионов долларов
20 тонн золота оцениваются в 840 миллионов долларов

КАРАКАС, 30 января, ФедералПресс. В Венесуэле проходят акции протеста против действующей власти, лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента.

Национальная ассамблея Венесуэлы потребовала объяснить информацию о попытке вывезти в Россию 20 тонн золота. Сообщение было размещено на официальной странице парламента страны в Twitter.

Заявление о российском самолете, прибывшем в аэропорт Каракаса, чтобы вывести золото опубликовал депутат Хосе Гуэрра. Бывший экономист Центрального банка страны, сослался на свои источники в сфере, но никаких доказательств не привел.

«Мы требуем предоставить все подробности. Это не золото Каликсто Ортеги (главы Банка Венесуэлы). Оно принадлежит народу», – говорится в сообщении Национальной ассамблеи в Twitter.

По оценкам экспертов, 20 тонн золота оцениваются в 840 миллионов долларов и составляют не менее 20 % запасов Венесуэлы, пишет Bloomberg News .

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал, почему ему не удастся встретиться с Дональдом Трампом. По мнению политика, этому помешает окружение американского лидера.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.