Top.Mail.Ru
Политика
Южная Америка
1

Попытка государственного переворота в Венесуэле провалилась

Президент страны Николас Мадуро объявил победу над захватчиками.
Президент страны Николас Мадуро объявил победу над захватчиками.

КАРАКАС, 1 мая, ФедералПресс. Президент страны Николас Мадуро объявил победу над захватчиками.

Президент Венесуэлы выступил с обращением к нации в Twitter. Он поблагодарил народ Венесуэлы за выдержку и рассказал, что попытка госпереворота была предпринята оппозиционером Хуаном Гуайдо с подачи бывшего мэра Каракаса, онсователя партии «Народная воля» Леопольдо Лопеса. «Империя стремится свергнуть законное правительство, чтобы поработить Венесуэлу».

Напомним ночные события в Венесуэле. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил о финальной фазе операции «Свобода». Он призвал военных переходить на его сторону и с группой сторонников двинулся от авиабазы Ла-Карлота к центру Каракаса. Однако, оппозиционеры были заблокированы еще до того, как покинули восточный район Чакао. Национальная полиция, гвардейцы и бронетранспортеры заблокировали главную улицу, и ыла вынуждена применить слезоточивый газ и пластиковые пули. Стычки продолжались в течение всего дня. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо и его сторонники собрались на площади Альтамира в 1 км от авиабазы. Оппозиционер призвал к военному перевороту. После этого интернет-провайдер ограничил доступ в интернет на территории страны. Через несколько часов волнения в столице Венесуэлы успокоились.

Гуайдо активно поддерживали власти США. Советник по нацбезопасности Джон Болтон призвал военных Венесуэлы переходить со стороны «диктатора» Мадуро на сторону Хуана Гуайдо. Также американский советник заявлял, что намерен «как можно скорее» добиться смены власти в Венесуэле. Госсекретарь США Майк Помпео также заявил о поддержке Гайдо. В интервью CNN американский чиновник рассказал, что в разгар беспорядков Николас Мадуро собрался сбежать, буквально «стоял с чемоданом» и уже самолет был готов к вылету, но Москва его отговорила от этого – «русские дали понять, что ему надо остаться». Попытку государственного переворота широко освещали американские СМИ и блогеры в Twitter.

Как сообщает РБК, официальный представитель МИД Мария Захарова назвала происходящее информационной войной со стороны США. В интервью CNN она сказала: «Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию и использовал фейки как часть этой информационной войны.

Фото: residencia.gob.ve

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.