Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Раскрыт главный секрет статуй острова Пасхи

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САНТЬЯГО, 7 июня, ФедералПресс. Ученые разгадали секрет головных уборов статуй острова Пасхи.

nation-news.ruАмериканские антропологи объяснили, как на головах огромных каменных статуй на острове Пасхи оказались 13-тонные головные уборы.

Давно было известно, что шляпы на истуканов острова Пасхи надели уже после того, как установили сами статуи. Однако только теперь выяснилось, как древним скульпторам это удалось, пишет nation-news.ru.

Как выяснилось, островитяне использовали систему настилов и строп, чтобы поднять многотонные головные уборы на 20-метровую в среднем высоту.

Статуи и шляпы для них делали из разных каменных пород, которые добывали в разных частях острова. Статуи вырубали так, чтобы они выпрямлялись, если их наклонить. Это позволяло перемещать статуи шажками. Шляпы просто катили к месту сборки статуй в частично готовом виде, а на месте доделывали и поднимали.

Система сборки представляла собой горку из песка и щебня. Вокруг шляпы оборачивали веревку и привязывали к голове статуи. Вытягивая свободный конец, шляпу поднимали и прилаживали к монументу. Потом всю конструкцию выравнивали, выгребая камни из-под статуи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.