Top.Mail.Ru
Общество
Южная Америка
0

Ученые обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

Миллионы лет назад территория пустыни Атакама пылала растительной жизнью
Миллионы лет назад территория пустыни Атакама пылала растительной жизнью

САНТЬЯГО, 20 апреля, ФедералПресс. Ученые идентифицировали останки динозавра, которые в 1999-х годах были найдены в чилийской пустыне Атакама. Они принадлежат ранее неизвестному виду титанозавров. Об этом пишут СМИ.

«Группа под руководством чилийского геолога Карлоса Аревало обнаружила останки Arackar licanantay, что на языке кунза означает «кости Атакамы», в 75 км к югу от пустынного города Копьяпо», – сообщили ученые.

Отмечается, что у титанозавра была небольшая голова, длинные шея и хвост, а также необычно плоская спина по сравнению с подобными ему видами.

Исследования показывают, что Аракар жил в меловой период около 66–80 миллионов лет назад. Останки особи были обнаружены еще 1990-х годах и описаны в журнале Cretaceous Research, однако идентифицировать их ученым удалось лишь в наши дни.

Находка будет выставлена в Чилийском музее естественной истории, пишет Reuters.

Напомним, ранее Nation News писал о том, что ученые обнаружили новый вид беззубых динозавров на территории пустыни Гоби.

Фото: Erich Schmidt / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.